Поиск       
Советский Эксперт on-line

Сергей Тарашевский об антигосударственном мятеже в Верховной Раде

Категория: Политика, 04.09.2008

В жизни нет ничего случайного. Каждое событие, каждый процесс, происходящий, имеет свои явные или латентные причины, которые рано или поздно выливаются в прогнозируемые, закономерные последствия.

История человеческой цивилизации вообще имеет склонность к цикличности, поэтому для любого человека, не ленится применять свои умственные способности для проведения элементарного анализа событий прошлого и настоящего, очевидна их родство и периодичность, что у современников вызывает ощущение «deja vu». Острейшим это ощущение становится именно тогда, когда нам нужно сделать ответственный выбор, который априори может изменить не только наше персональное жизни, но и имеет определяющее влияние на судьбу страны. И вот тогда мы невольно ловим себя на мысли, что подобная ситуация уже где, когда и с кем происходило.

Проблема современного человечества в том, что оно пренебрежительно относится к исторической памяти человеческой цивилизации. А зря. Ведь все новое - это хорошо забытое старое. Особенно об этом следует хорошо помнить украинским политикам, которые за свою амбициозную дерзость и невежество, демонстрируя необычайную гибкость и эквилибристику, пытаются перехитрить историческую правду и справедливость. Они забывают, что сколько бы мы ни повторяли слово «мед», во рту не становится слаще.

Так же, сколько бы бютовцы не говорили о политической, экономической, или еще какую целесообразность своего совместного голосования с регионалами и коммунистами вопреки коалиционным договоренностям с НУНС, предательство остается предательством. Тем более, что фракция БЮТ в Верховной Раде лишь за эту каденцию уже неоднократно пренебрегала мнением соратников из демкоалиции, цинично голосуя за антипрезидентские законопроекты вместе с Партией регионов и КПУ. И все эти голосования происходили на фоне лицемерных заявлений премьера о святости идей Майдана и нерушимости коалиционного соглашения.

Безусловно, что такая открыто антинародная политика БЮТ не смогла остаться без внимания ни президента, ни общества в целом. Виктор Ющенко однозначно осудил действия БЮТ, ПР и КПУ, назвав совместное голосование этих политических сил сговору и созданием де-факто нового парламентского большинства. Союз этих политических партий является неестественным, кроме того, в его основе лежат неукраинские интересы, потому напрасно надеяться, что от такого единения украинского получат пользу. Преданные своими коллегами по демкоалиции, фракция НУНС была вынуждена объявить о своем выходе из коалиционных рядов, поскольку на их глазах БЮТ начал оформлять новый союз с регионалами и коммунистами. В связи с перетрубациямы в парламенте Виктор Ющенко обязал парламентариев в тридцатидневный срок сформировать новую коалицию, в противном случае будут назначены внеочередные парламентские выборы, как того требует закон.более всего голосов, в коалицию с коммунистами и регионалами.

- Сегодня все обещания Юлии Тимошенко забылись, поскольку на первый план вышли ее личные президентские амбиции. Это является прямой изменой интересов избирателей, которые голосовали за БЮТ. Таким путем уже шел Александр Мороз, и коалиция СПУ с Партией регионов поставила крест на его политической карьере. Не сомневаюсь, что то же самое может повториться с Тимошенко, - убежден председатель ТОО ЕЦ.
Долгое время БЮТ благодаря непревзойденным актерско-ораторским способностям Юлии Владимировны достаточно успешно удавалось обманывать своих избирателей, но война в Грузии, а затем события 2 сентября в украинском парламенте стали той лакмусовой бумажкой, который показал истинную суть бютовского популизма. Весь мир увидел, что главная цель «украинского прорыва» - это узурпация власти госпожи Тимошенко.

Самое страшное, что для достижения своей амбициозной цели Юлия Владимировна не остановится ни перед чем, и поступиться национальными интересами Украины в обмен на поддержку «северного стратегического партнера» для леди Ю не является чем дискуссионным. Она с радостью примеряет на свою закосичену голову шапку Мономаха »и готова ехать за ней даже на край света, не то, что в Москву. Именно гиперболизирована президентские аппетиты Юлии Владимировны, стали причиной антиконституционного мятежа в Верховной Раде 2 сентября, когда триумвират БЮТ, ПР и КПУ, окончательно разрушил демократическую коалицию.

Пусть теперь «Воин Света» попытается объяснить украинскому народу, какая такая насущная необходимость заставила ее фракцию подыграть оппозиционерам и совместно с ними не только внести в повестку дня, но и впоследствии с первой попытки проголосовать заведомо антипрезидентские и антиконституционные законы. Это происходило тогда, когда экономический блок вопросов был уже рассмотрен. Почему законотворческая активность премьера не была направлена в русло бюджетотворення и борьбы с инфляцией, которая в этом году бьет все рекорды, достигнув 34%! Это наивысший показатель инфляции в Европе! Неужели перекраивая по собственному усмотрению конституционные полномочия президента в сторону их существенного ограничения, леди Ю не осознавала, что она делает? Неужели в украинском государстве решено все жизненно важные вопросы, единственной заботой премьер-министра стали конституционные изменения? А стоило Юлии Владимировне усвоить древнюю народную мудрость, с ложью можно обойти весь мир, но назад уже не вернуть.

То, что произошло, 2 сентября в Верховной Раде, не является случайностью, а закономерным развитием событий. Хотя демкоалиция стараниями БЮТ и «почила в бозе», но эта гибель зажгла истинное лицо этой политической силы. Теперь люди увидели, какая цена их доверия сладкоголосым популистам.

Наталья ПАРОВОЕ


lic; text-decoration: underline; "> Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Заведующего кафедрой поймали на взятке

Быть в Миролюбивци мусороперерабатывающем завода - решат на общественных слушаниях

На Монастирищини сигарета унесла человеческую жизнь

1 мая в Украине 26 раз горел лес. Пожары диквидовано

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: