Поиск       
Советский Эксперт on-line

Криминальная хроника за неделю

Категория: Криминал, 11.09.2008



Через должностных ребенок оказался на улице

Должностные лица одного из отделов государственной исполнительной службы Тернопольского городского управления юстиции в 2005 году без ведома владельца, его представителя и органа местного самоуправления на публичных торгах реализовали жилой дом.

В помещении, кроме хозяйки, был прописан ее несовершеннолетний сын. Мать же попала за решетку за мошенничество (не вернула кредиты банка. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Тернопольской области Леся Долишная.

Чиновники, злоупотребляя властью в интересах третьих лиц, наложили арест, а затем продали дом без выяснения наличия у должника другого имущества, прав других лиц на это помещение. Фактически, за их незаконные действия ребенок оказался на улице, и об этом не знала ни мать, ни органы опеки и попечительства. Поэтому никто не имел возможности защитить жилищные права и интересы ребенка.

Прокуратура Тернопольского района возбудила дело по факту злоупотребления властью и служебной подделки работниками одного из отделов государственной исполнительной службы Тернопольского городского управления юстиции по части 1 ст. 364, частью 1 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины.

Муж убил жену за водку

По подозрению в совершении тяжелого преступления милиционеры задержали 50-летнего жителя села Цеценивка Шумского района. Сразу человек в убийстве своей жены не сознался. Однако после судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что кто помог женщине расстаться с жизнью. По словам начальника Шумского райотдела внутренних дел Василия Хватит, причиной смерти стали тяжелые телесные повреждения, которые нанес муж жене.

Первой из версий смерти 50-летней женщины было злоупотребление спиртными напитками. Действительно, сомнений, что женщина пошла из мира через чрезмерное пристрастие к алкоголю, практически не было. Ведь в селе, где жили супруги, все рассказывали о том, как часто видели свою односельчанку Подвыпившие. О том, что женщина пила часто и много - уверял и мужчина. По его словам, благоверную на тот свет свела именно водка. И милиционеры должны были проверить все версии.

Впоследствии, когда правоохранители получили заключение судебно-медицинской экспертизы, начала вырисовываться совсем другая картина. Действительно, алкоголь мог быть только стимулом к смерти, но истинной причиной был так называемый «человеческий фактор». Результаты вскрытия тела свидетельствовали, что «смерть потерпевшего наступила из-за травм головы и шеи, кровоизлияние под оболочку головного мозга, перелом шейных позвонков и повреждение спинного мозга». Было очевидно, что нужно искать подозреваемого в совершении тяжелого преступления. Опросив односельчан погибшей, выяснилось, что в тот день женщина выпивала дома с мужем. И именно он позвал на помощь сельських медиков, когда жена умирала.

Подозрение падало на благоверного. По словам мужа потерпевшей, он прибег к побоев, чтобы видивчиты жену пить водку, но перестарался. В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. Проводится расследование.

Учительница била детей и угрожала их отравить

Первый звонок в начале осени не прозвучал для тридцати четырех из сорока пяти учеников Шрубкивськои средней школы на Хмельнитчине. Через директора заведения родители не пустили детей на учебу.

Селяне говорят, что женщина издевается над детьми и взрослыми, угрожает физической расправой. В школе становится опасно. Последней каплей было предупреждение директора отравить школьников.

- Учительский коллектив и родители затравленный. Директор обзывает наших детей, называет их дебилами, недоразвитыми. Обещала отравить наших детей. Мы долго молчали и терпели. Но больше не можем, - говорит мать двух учеников Оксана Гуцалюк.

Родители говорят, что такая ситуация длится свыше семи лет. Сначала они боялись, потом обратились в суд. Дело проиграли - большинство очевидцев не дала показания. День назад руководителя школы таки уволили, но зато разрешили работать учительницей. Вместо комментария директора, корреспондент одного из киевских изданий получила пинки и синяки. Сын женщины в ее присутствии угрожал физической расправой и препятствовал профессиональной деятельности. Сейчас конфликт изучает местная милиция, которая пообещала передать дело в прокуратуру.

После инцидента со съемочной группой районные чиновники решили направить в школу комиссию, в состав которой войдут представители правоохранительных органов, прокуратуры, власти и образования. Родителям районная власть пообещала предоставить юриста, который поможет подготовить документы в прокуратуру, чтобы там смогли защиты их честь и достоинство.

В Ялте задержали 28 криминальных авторитетов

Согласно информации, которую на днях обнародовали в ГУБОПе, 28 воров в законе были пойманы в ресторане, где собрались на празднование дня рождения известного сумского деятеля по кличке Лера. Последний отсидел за решеткой больше 20-ти лет.

Впрочем, закончилась громкое дело странно: задержанных просто отпустили.

- Также была информация, что там могут быть некоторые воры в законе, которые находятся в международном розыске. В связи с этим было принято решение о проведении мероприятий по задержанию участников этой «сходки». А также установления лиц, которые могут быть в международном розыске, - отмечает заместитель руководителя ГУБОП МВД Украины Эдуард Свинцицкий.


Читайте также:


Бережанке вернулись с интернациональной эстафеты

Прошел марш УПА, посвященный 67-годовщине ее создания

«Сигаретный» пожары уносят жизни и уничтожают имущество

В Старом парке будет символический крест

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: