Поиск       
Советский Эксперт on-line

Конфликт в театре изучать прокуратура

Категория: Общество, 16.09.2008

Известный украинский писатель Иван Франко когда отметил, что создание театра является высшим проявлением национальной культуры народа. Высоким целям донедава служил и Тернопольский академический областной драматический театр им. Т. Шевченко, основанный еще в 1945 году. Сейчас же благодаря действиям отдельных высокопоставленных области драмтеатр разрывают далеко не творческие страсти.

Расставляя со скандалом свои креатуры на руководящие должности в различные учреждения и ведомства нашего края, господин Миколенко добрался уже и до людей творческих. Так, председатель облсовета без предварительных договоренностей, вопреки закону и игнорируя мнение коллектива театра, своим решением назначил Игоря Сачко новым руководителем драмтеатра. Этим самым вызвав правовую коллизию и кризис в середине театральной сообщества, разделилась на враждующие лагеря. Назначая г Сачко на должность и.о. директора театра, господин Миколенко почему-то не заметил, что эту должность занимает другой человек, господин Олийнык, которого с этой должности никто не освобождал.

Решение Миколенко о назначении нового руководителя драмтеатра является нелегитимным, поскольку противоречит действующему законодательству, которое четко регламентирует процедуру назначения руководителей различных предприятий и учреждений. В этом документе сказано, что исполняющий обязанности директора театра назначается исключительно по представлению управления культуры облгосадминистрации. Такая же процедура предусмотрена и в уставе театра. Однако, по словам начальника областного управления культуры ТОГА Григория Шергея, такого представления не было.

2 сентября, наскоро собрав собрание, заместитель председателя областного совета Олег Витвицкий срочно зачитал распоряжение Михаила Миколенко и представил группе присутствующих работников коллектива нелегитимного «двойника» - Игоря Сачко.

В напряженной ситуации, которая спровоцировала конфликт между актерами, по мнению работников театра, виновные безосновательные действия отдельных высокопоставленных облсовета, которые, игнорируя их мнению, упорно лоббируют назначение кандидатуры Игоря Сачко.

- Мы крайне обеспокоены и возмущены циничными действиями председателя облсовета Михаила Миколенко о назначении исполняющим обязанности директора театра Игоря Сачко, - заявляют работники театра.
Должностные перетрубации в театре не остались без внимания председателя облгосадминистрации Юрия Чижмаря. В своем комментарии он сообщил, что очень некрасиво, когда в творческом коллективе возникают конфликты. Он сказал, что давно предлагал Миколенко обсудить этот вопрос и решить его совместно с коллективом. Однако, не получилось.

- Я знаю творческих людей и знаю, что с ними нельзя работать административно, указывающим способом, - отметил губернатор. - Поэтому моя позиция была однозначной - творческий коллектив должен сам определиться с кандидатурой надолжность директора театра. Лица, претендующие на эту должность, должны договориться между собой о сотрудничестве, подать руки и нам предложить единую кандидатуру. Так было бы логично и правильно. А когда творческий коллектив и различные группы в нем ищут поддержки то в главы облгосадминистрации, то в председателя областного совета - конфликт только увеличивается.

С другой стороны процедура избрания руководителя, предусмотренная новым уставом, новыми документами, все же не соблюдено и директора драмтеатра назначен по личной воле председателя областного совета.

- Это его право думать, что такое его право, - сказал председатель ТОГА. - Но мы направили в областную прокуратуру документы на изучение. Ибо назначение любого руководителя в любое учреждение, предприятие или организацию должно происходить в соответствии с законом.

Тем более что такая процедура прописана в новом уставе, подписал и председатель областного совета. То нужно придерживаться и тех регламентных норм, которые там указаны. Сначала управления культуры ОГА должен сделать представление. Так, в свое время областная администрация делала представления кандидатуры Игоря Сачко. И если потом за общим согласованию с облсоветом (кандидатура Сачко не находила поддержки у части депутатского корпуса) председатель ОГА отозвал свое представление, то не надо уже его использовать через год.

Юрий Чижмарь с Михаилом Миколенко тогда также договорились организовать встречу всех претендентов на должность директора и дать последним возможность к открытию театрального сезона самим определиться с руководителем, который исповедовал бы условную концепцией «Не ради должностей, а ради театра».

- Почему Миколенко пошел на одностороннее нарушение договоренностей, я не знаю, - отметил Юрий Чижмарь.

Наверное, бютовец Миколенко уже чувствует, что ему на посту председателя Тернопольского областного совета осталось еще недолго. Как иначе объяснить его поспешность в расстановке «своих игроков на полях». Вспомним, не так давно п. Миколенко не только помог безработному сыну получить депутатский мандат, но и устроил его на руководящую должность. Таким образом, господин Олег стал начальником областного управления охраны окружающей природной среды, и как оказалось - незаконно. А должность начальника экологической инспекции Тернопольской области занял тоже бютовец, депутат городского совета Виктор Мричко. На этом перечень ставленников п.Миколенка не закончился: не так давно ГП «Тернопольский облавтодор» возглавил представитель от БЮТ господин Терновый, а областное КРУ - Игорь Романков.

Но, очевидно, председатель облсовета на этом не собирается останавливаться. Михаил Архипович решил «запихнуть» своего человека еще и на руководящую должность в художественный заведение.

Как сопротивление против власти, а именно действий п. Миколенко, 2 сентября была приостановлена работа над премьерным спектаклем «Поминальная молитва». Восстановление репетиций, актеры говорят, только при условии приведения в соответствие действующему законодательству распоряжение руководства Тернопольского областного совета.

А между тем, дело нашего театра переданы в прокуратуру. Наверное, прокуратуре будет над чем поработать. Ведь за свою каденцию п. Миколенко успел немало «натворить».

Анна ДУДКА


'Ерною спектаклем «Поминальная молитва». Восстановление репетиций, актеры говорят, только при условии приведения в соответствие действующему законодательству распоряжение руководства Тернопольского областного совета.

А между тем, дело нашего театра переданы в прокуратуру. Наверное, прокуратуре будет над чем поработать. Ведь за свою каденцию п. Миколенко успел немало «натворить».

Анна ДУДКА


Читайте также:


Финансовые сделки на 50 млн. грн.

Задержали партию косметики и силикона

15-летний юноша с Бучаччины получил звание «Героя-спасателя года»

Более 20 тыс. грн в месяц - пенсия, которую получают 50-60 граждан Украины

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: