Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Дорога на Голгофу»

Категория: Общество, 18.09.2008

Женщина, которая рассказала о cвою тернистую жизненную дорогу, просила не называть ее настоящего имени. Причину понять нетрудно: она раскрыла правду из жизни украинских заробитчан. Одной из них она была прежде и сама ... Но в прошлом.

Сегодня бывшая ланивчанка Марина (чешское фамилия Кржижова) проживает в городе Мост, недалеко от Праги, работает преподавателем иностранных языков в местном колледже. В Чехию она приехала тринадцать лет назад в поисках лучшей доли. Но пока жизнь женщины наладилось, ей пришлось сполна выпить горькую чашу батрацких скитаний, пережить глубокий кризис в семейных отношениях даже побороться за собственного ребенка.

- Я получила специальность учителя иностранных языков в Киевском лингвистическом университете. Окончила также Московский художественный университет. Потом вышла замуж, родила дочь Татьяну. Впоследствии устроилась переводчиком в экспортно-импортное отделения одного крупного предприятия в Тернополе. Но после нескольких лет работы попала под сокращение, - рассказывает об украинском период жизни Марина.

Но, как говорят в народе, нет худа именно ходит, еще и деток за собой водит. Так случилось и с нашей собеседница. Незадолго после увольнения с работы, п. Марину бросил муж. Молодая женщина с ребенком на руках вообще осталась без средств к существованию. Пришлось дочурку отдать на воспитание родителям в село. Сама же госпожа Марина решила попробовать батрацкой хлеба. Как рассказала собеседница, в 1995 году проблем с оформлением соответствующих документов на выезд практически не было. Поэтому, недолго думая, она отправилась на поиски лучшей доли в Чехию.

Через несколько месяцев пребывания на чужбине Марине удалось устроиться Посудомойщица в пиццерии. За мизерную плату молодая женщина не возлагала рук с раннего утра и до поздней ночи.

- Условия труда были, мягко говоря, не лучшими. Я была нелегалом, а следовательно, не имела никаких человеческих прав, в том числе и на труд. Утра до ночи гнула спину над горой посуды. Времени не было даже на то, чтобы выйти в туалет, не говоря уже о обеденный перерыв или хоть какой передышку. Так продолжалось несколько недель, пока однажды на работе не произошел досадный случай. Через испарения средств для мытья у меня началась страшная аллергия - все лицо покрылось красными пятнами. Об улучшении условий труда моем владельцу нечего было и говорить. Более того, воспользовавшись тем, что я нелегалка, через несколько дней он меня уволил, заплатив всего пару сотен долларов. Все эти деньги пошли на лечение, - делится Марина.

Через некоторое время, выучив язык, женщина устроилась официанткой. Жизнь понемногу налаживалась. Появились надежды на светлое будущее. Кроме этого, женская интуиция подсказывала, что скоро Марыого, пыталась во всем находить радость.

Но, пожалуй, каждый знает - за белой полосой идет если не серая, то черная. Коснулась бедствие и Марину. Неожиданно в ее жизнь, словно ворвался разрушительный вихрь, и все перевернулось с ног на голову. Неприятности начались с противостояния между свекром и невесткой. Родители Михала постоянно вмешивались в семью сына. Обиднее всего то, что они не только не любили невестки, но и не уважали. Украинку они считали лишним в своей семье. Зато внуку Петру обожали, поэтому пытались забрать девочку у родной матери. На такое, разумеется, Марина не могла согласиться, потому изо всех сил боролась за свою кровинку. Через такие недоразумения и ссоры в семье Михал начал заглядывать в рюмку. Марина же делала все для того, чтобы отказать мужчине от спиртного, наладить отношения и восстановить семейный очаг. Однако все было напрасно. Михал все чаще ходил по Господа (барах), и все меньше внимания уделял дочери и жене. Следовательно, Марина вынуждена была сама «бороться» за Петру.

- Родители Михала потребовали отдать им ребенка навсегда, объясняя это тем, что я не ухаживаю за их внучкой так, как следует. Запугивали меня тюрьмой. В борьбе за свою кровинку я пережила несколько десятков судебных процессов. Это дело вызвало ажиотаж и среди юристов, уже хорошо изучили нашу семейную историю. Адвокат, которая вела мое дело, сказала, что я - ее «кржижова цеста», на украинском - это «крестовая дорога», - вспоминая пережитое, уже с улыбкой рассказывает Марина Кржижова. - Однако, слава Богу, правда и справедливость победили. Я выиграла это дело и мой ребенок остался со мной.

Как призналась собеседница, пройдя «крутыми жизненными тропами», она оставила позади все трудности. Женщина не жалуется на свою судьбу и воспринимает все как испытание на пути к светлому и счастливому будущему.

- Однажды мне приснилось, что я вышла на высокую крутую гору. На вершине не было ничего - только пустое место, а посредине стоял поросший мхом и поник сторону старый каменный крест. Мне стало страшно. Я хотела слезть с этой скалы, но так и не смогла. И осталась у каминного креста, - делится Марина Кржижова. - Проснувшись, я подумала, что мне приснился мой «криж», т.е. «крест». Поэтому сейчас, взвешивая все пережитое, могу сказать, что взяла такую фамилию неслучайно, и несу свой крест через всю жизнь. Так, как, наверное, каждый человек, я должна донести его до конца. Моя жизнь - словно дорога на Голгофу ...

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Обращение Президента Украины ко Дню Конституции

Школьные оценки снова учитываться при поступлении в ВУЗы

Возобновления кредитования экономики - путь к ее оживлению

На Тернопольщине пенсионер-террорист дважды «заминовував» свадьба

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: