Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернополь посетил дипломат ЕС

Категория: Общество, 18.09.2008

Для внедрения безвизового режима в Украине требуется согласие 27 стран-членов ЕС. Об этом во время рабочей поездки в Тернопольскую 11 сентября отметил и.о. Главы Представительства Европейской Комиссии в Украине Дирк Шюбель.

Соглашение об ассоциации заменит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, действующее с 1998 года. Соглашение охватывает четыре основных направления: политический диалог и внешняя политика и политика безопасности; вопросы юстиции, свободы и безопасности; экономическое и секторальное сотрудничество и создание глубокой и полномасштабной зоны свободной торговли. С момента начала переговоров в 2007 году предварительно достигнута договоренность относительно первых двух направлений в полном объеме и по большинству вопросов, относящихся к экономическому и секторального сотрудничества. Переговоры с Зоны свободной торговли продолжатся в 2009 году, поскольку они начались, как только было принято решение о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию.

- Согласно этой ассоциированной соглашением Украина будет уже на пороге Европейского Союза. И это хороший результат! - Отметил господин Шюбель.

Он отметил, что во время Саммита руководители Украины и ЕС приветствовали более тесное сотрудничество, которого удалось достичь на протяжении прошлого года, в частности, в рамках реализации Плана действий ЕС-Украина, а также выразили надежду относительно дальнейшего углубления отношений в будущем. Они подтвердили обязательство по реализации Плана действий, включая дополнительные меры, которые были согласованы во время заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина в марте 2008 года, с учетом решения относительно разработки нового практического инструмента, который заменит План действий в марте 2009 года.

Представитель Еврокомиссии отметил, что побывав на Тернопольщине, а в частности - в Тернопольском национальном экономическом университете, он увидел, что этот вуз уже вплотную приблизился к выполнению требований европейского образования.

- Я буду прилагать максимум усилий, чтобы вы могли получать полную и достоверную информацию о ЕС и деятельности Европейской комиссии в Украине. Думаю, что наше сотрудничество даст хороший результат, - говорит Дирк Шюбель.

Он также предложил с целью распространения информации о ЕС провести на Тернопольщине совместно с Еврокомиссией Дни Европы, пообещав лично принять участие в этом мероприятии.

К слову, Тернопольщина впервые будет участвовать в праздновании Дня Европы совместно с Еврокомиссией. К этому времени День Европы отмечали только в крупных городах Украины - Киеве, Львове, Харькове, Донецке и Днепропетровске.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Поздравляем госслужащие с профессиональным праздником!

Культ Евра в Украине

Доля проблемных кредитов сократилась до 9,3%

Тернопольский областной бюджет на 2010 год - «утвержден»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: