Поиск       
Советский Эксперт on-line

Гендерная политика до сих пор имеет женское лицо

Категория: Политика, 10.01.2007

Мое личное ознакомление с гендерной проблематикой началось еще в студенческие годы во Львовском университете имени Ивана Франко из статьи Марты Богачевской-Хомяк "Тендер вокруг гендера". Сегодня принципы гендерного паритета стали определяющими в общественных отношениях. Одним из достижений в деятельности международных и украинских общественных организаций стало то, что принят ряд законов в нашем государстве относительно гендерного равенства и предотвращения домашнего насилия. А в конце ноября 2006 в Верховной Раде Украины прошли парламентские слушания на тему «Современное состояние и актуальные задачи в сфере предупреждения гендерного насилия» и «Равные права и равные возможности в Украине: реалии и перспективы».

В слушаниях приняли участие народные депутаты, представители Кабинета Министров, центральных и местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, дипломатического корпуса, аккредитованных в Украине международных организаций, общественных организаций. Участники парламентских слушаний в знак солидарности с жертвами гендерного насилия прикрепили белые ленточки. Нужно сказать, что представителей общественного сектора было больше, поскольку они ежедневно работают над преодолением гендерного неравенства. Тернопольскую область представляли начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Владимир Росоловский, Анна Зварыч (Духовный центр семьи «Теотокос»), Ольга Чайковское (ТХС «Христианская семья»), Владимир Ханас (ТМГО «Адаптационный мужской центр»), Светлана Вихрь (научный сотрудник Центра гендерных исследований ТНПУ), Янина Чайковское (ТМГО «Искусство жить».

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Адам Мартынюк сообщил, что одной из причин проведения парламентских слушаний является резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы "Парламенты, объединенные для преодоления бытового насилия над женщинами", в которой ПАСЕ обратилась ко всем парламентам стран-участниц Совета Европы начать господин -европейскую кампанию против насилия над женщинами. Эта кампания продлится до марта 2008. А. Мартынюк отметил: "Рано или поздно мы добьемся того, что в этом зале будут преобладать женщины, и тогда мы будем принимать мудрее, понятнее законы ... Но это будет не завтра и не послезавтра. Пока у нас преобладают мужчины, и очень существенно преобладают, добиться изменений в законодательстве будет очень трудно, однако женщины чрезвычайно настойчивое и победа все равно будет за вами ".

Насилие в отношении женщин и особенно насилие в семье является значительной проблемой для нашего государства. Ее масштабы вызывают серьезную обеспокоенность в обществе. Выступающие по первому вопросу приводили данные, согласно которым за 2005 год в Украине было совершено 604 убийства на семейно-бытовом почве, что составляет 19 процентов расследованных убийств. За это же время в семейно-бытовом уровне вызвано 884 тяжких телесных повреждения, что составляет 18,3 процента от всех таких расследованных преступлений.

Причинами проявления насилия в семье, отмечали участники слушаний, являются психологические факторы: психические расстройства, высокий уровень агрессии, собственный негативный опыт детства, низкая самооценка лиц; социальные факторы: патриархальная культура, неравномерное распределение власти между мужчинами и женщинами, стереотипность представлений о роли в семье и воспитание детей; высокий уровень алкоголизации населения; распространения наркомании и экономические факторы: снижение уровня жизни части населения, безработица, социально-бытовая неустроенность.

При обсуждении другой темы парламентских слушаний - о равных правах и возможностях в Украине, народный депутат Оксана Билозир подчеркнула, что вопрос обеспечения равных прав и равных возможностей - это не женские вопросы, это вопрос равных и сбалансированных ролей мужчин и женщин. Докладчик рассмотрел такие актуальные проблемы, как низкая активность женщины, информирование общества, социальный статус, социальное обеспечение, социальные гарантии.

Об этом говорили также народный депутат Лилия Григорович, Председатель Комитета по вопросам социальной политики и труда Иван Бондарчук, заместитель министра юстиции Лидия Горбунова, почетный председатель Всеукраинского женского общества имени О. Телиги Ольга Кобец, народный депутат Галина Гармаш, первый заместитель председателя союза женщин Украины, главный редактор журнала "Женщина" Лидия Мазур, руководитель Программы равных возможностей ПРООН Лариса Кобелянская, Председатель Всеукраинской общественной организации "Всеукраинский женский центр информации и социально-экономической адаптации" Людмила Лобанова, исполнительный директор Украинского женского фонда Наталья Кравченко и другие.

За последние 5-6 лет количество общественных организаций в Украине, которые изучают тендерные стереотипы, проводят тренинги по гендерному равенству, значительно увеличилось. Но до сих пор гендерная тематика имеет исключительно женское лицо. Участие мужчин в подобных слушаниях и мероприятиях равноценная участия украинских женщин в политике, в парламенте и т.д.

Читайте также:


Как военнослужащие помогают пострадавшим от стихийного бедствия

ГАИ приготовила для водителей «горячие» нововведения

Тернопольские больницы готовят к приему большего количества больных

Работники милиции изъяли героина на 5,6 миллиона гривен

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: