Поиск       
Советский Эксперт on-line

Украинской гимназии имени И. Франко - 110 лет

Категория: Общество, 23.09.2008

19 сентября Украинский гимназия имени Ивана Франко отмечала свое 110-летие. Учебное заведение основали в октябре 1898 г., когда усилиями 0лександра Барвинского и других деятелей начались занятия в 1-м украинском классе, тогда еще польской гимназии. Впоследствии трижды обучения в гимназии прекращали: 1914, 1930 и 1944 годах. После возобновления обучения ее наследницей стала средняя школа № 1, которую в 1991 году реорганизовали в физико-математическую гимназию, а в 1996 г. - в Тернопольский украинскую гимназию им. Ивана Франко.

На 110-ый юбилей гимназии ученики сдавали клятву гимназиста

Празднование юбилея гимназии году уже традиционно началось с посвящения «первоклашек». Самым молодым ученикам выпускники торжественно подарили свои магистеркы - головные уборы четырехугольной формы с кисточкой - вместе с различными презентами. Впоследствии школьники пели гимн учебного заведения и составляли клятву гимназиста, в которой говорилось, что они будут послушными, учиться на радость родителям и пользу государству.

Спустя праздничной линейки, педагогический коллектив вместе с учениками посетили праздничную Литургию в Кафедральном Соборе. Мессу в честь гимназистов, по словам учителей, в храме тоже отправляют традиционно.

Украинской гимназии им. И. Франко есть чем гордиться

Тернопольской гимназии действительно есть чем гордиться, ведь среди ее воспитанников есть ученые, музыканты, певцы и изобретатели с мировыми именами. Среди них Блаженнейший Патриарх и кардинал, доктор богословских наук и образовательно-религиозный деятель мирового значения Иосиф Слепой, биохимик Степан Гжицкий, теоретик химии и физики Юлиан Горняк, физики Владимир Кучер и Александр Смакула, математик Мирон Зрицький, известный врач Роман Ивашкевич, прозаик Владимир Гжицкий и многие другие. Как знать, возможно среди 102 «первоклашек», которые в этом году пополнили ряды гимназистов, также будущие выдающиеся деятели, славить свою альма-матер и Украину на весь мир.

Всего в берегини науки учится 697 учеников, работает 76 преподавателей, из них - 46 педагогов имеют высшую категорию, 11 - учителя-методисты, 9 - старшие учителя, работает в гимназии и 1 заслуженный учитель Украины.

Директор Украинской гимназии им. И. Франко Анатолий Крижановский говорит, что учить и учиться в стенах гимназии очень ответственно. Однако, это в будущем дает отличные результаты.

Украинская гимназия им. И. Франко на протяжении нескольких лет занимает первое по рейтингу место среди заведений нового типа. Весь учебно-воспитательный процесс, по словам заместителя директора по учебно-методической работы Марии Новой, направленный на развитие свободной личности как основной предпосылки формирования нравственной и интеллектуальной элиты нации. С этой целью в учебном заведении действуют три профильных отделения: гуманитарное, пиродничо-математическое и экономическое.

Как сообщила Мария Антоновна, согласно профильного раздела в гимназии преподаются профильные спецкурсы, обязательно-выборочные предметы: Основы экономики, Логика, Риторика, Основы графики, Мировая художественная культура. Действует также сеть курсов по выбору и факультативы: «Основы экологии», «Основы шахматной игры», «Человек и мир», «Основы риторики», «Основы рыночных отношений».
При гимназии работают и кружки художественной самодеятельности: хор, ансамбль «Сто свирелей», фольклорный ансамбль «Терноцвет», квартет гитаристов, квартет сопилкарей, танцы, резьба по дереву.

«Не учитель учит ученика, а ученик учится у учителя»

За 110 лет существования в Украинской гимназии сформировался особый подход к усвоению знаний: не учитель обучает ученика, а ученик учится у учителя.

Активно работают в учебном заведении органы самоуправления. С 1994 года существует детско-гимназическое общество «Первоцвет» и объединение «Громада».

А современный воспитательный процесс в гимназии базируется на традициях гимназии, духовной истории Украины, обычаях и обрядах. Благодаря созданному музею истории гимназии, здесь присутствует дух интеллектуального роста и подвижничества в борьбе за национальное возрождение.

В этом году учебное заведение ввел новые курсы: историю гимназии, украиноведение (1-2 кл) и польский язык, а французский язык начали изучать уже с первого класса.

Среди достижений нового стремительного года гимназии есть и вновь экспериментальная площадка на базе 4-В класса «Альтернатива». Заместитель директора по учебно-методической работы говорит, что актуальность такой площадки диктует сегодняшний день. Ведь сейчас наблюдается острый дефицит ответственности за судьбу родной земли, народа, високоосвичености, творческой, неординарно мыслящей личности. Это одна из ключевых проблем не только духовного развития украинской нации, но и развития независимого, правового государства. Формирование такой личности, по мнению г Марии, надо начинать с изменения подходов к образовательной парадигмы в первую очередь в образовательных учреждениях нового типа, которые призваны прежде лелеять интеллектуальный потенциал нации. Украинская гимназия им. И. Франко благодаря вновь площадке пытается это сделать.

Кроме того, по инициативе руководства гимназии, в этом году в учебном заведении создан кабинет интерактивного обучения.

- Это такой кабинет, где ведется работа в группах. Мы закупили специальные столы, за которое может присесть около 6 человек, - добавила Мария Нова.

Славится гимназия также вновь кабинетом математики с мультимедийной доской. Согласитесь, не в каждом учебном заведении можно такое встретить.

Активное внедрение нестандартных форм методической работы в гимназии способствует интеллектуальному, духовному и физическому развитию детей Украины.

Анна ДУДКА

абота в гимназии способствует интеллектуальному, духовному и физическому развитию детей Украины.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Где купание безопасно?

На Тернопольщине непогода обесточила 109 населенных пунктов

В Подволочиском районе продается баня

Тернопольские налоговики обнаружили 41 незарегистрированного наемного работника

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: