Поиск       
Советский Эксперт on-line

Максим Живка - самый молодой народный мастер по художественной вышивки

Категория: Культура, 24.09.2008

Наибольшей гордостью для каждого народа есть его талантливые и одаренные дети. Ведь именно на них возлагаются большие надежды на приумножение достижений не только их собственных, но и целого государства. Однако часто о жизни таких детей и их путь к вершинам успеха мало что известно. Сегодня о судьбе молодого народного мастера по художественной вышивки Тернополя Максима Живка мы узнавали из рассказа его матери Галины Леонивны.

Все, кто знают Максима, говорят, что это необычный человек с широким кругом увлечений. Парень не только прекрасно поет, непревзойденно вышивает, но и занимается цветоводством. И это все при том, что много времени у него занимает учение, он является студентом IV курса Тернопольского национального экономического университета.

Любимой, несколько необычным для ребят делом, для Тернополя Максима стала вышивка. Заниматься этим ремеслом он начал с 7 лет, хотя первые попытки предпринимал еще в детском саду.

Интересно то, что вышивает Максим левой рукой. Но настолько искусно, что даже любая опытная вышивальщица-правша таком таланта может только позавидовать. К тому же, используя самые разнообразные комбинации, он так умело скомпоновуе их в одно целое, в результате получаются настоящие шедевры.

Желание вышивать в тернопольчанина появилось не случайно. Несколько лет назад именно вышивка спасла его родню от беды.

А пережить семье Живка пришлось немало ... Мать Максима - Галина Леонивна родилась на Теребовлянщине в обычной сельской семье. Как и все девушки в деревне, она мечтала найти суженого, того единственного, с которым могла бы навсегда связать свою судьбу. Счастье улыбнулось п. Галине. Ее сосватал замечательный парень Андрей. Однако беда не пришла. После 30-ти лет совместной брака Галина Живка овдовела. Она осталась одна с двумя маленькими сыновьями на руках - Юрком и Максимом.

Печаль, грусть и тревога поселились в доме Живка. Утешение Галина Леонивна нашла в вишитти.

- Когда теряешь близких людей, все вокруг становится совсем другим. По цвету моих вышивок можно судить, что у меня на душе, - добавила собеседница.

Женщина часами сидела в квартире и вышивала. Максимка, как и все дети, хотел попробовать делать то, что и мама. Но поскольку мальчик левша, у него никак не получалось подражать движения мамочки. Тогда Максим проявил смекалку. Он принес стул, сел напротив мамочки и, как в зеркальном отражении, повторял мамины движения на полотне. С того времени парень с вышивкой не расстается.

Сейчас в коллекции Максима тридцать картин. Тематически его работы можно разделить на пейзажные, изображения животных и цветов и натюрморты. Есть среди его рубашек много икон и полотенец.

Сейчас юноша завершает вышивать картину княгини Ольги и князя Владимира. Изделие чрезвычайно сложный, тм в этой работе ему помогает мать. Галина Леонивна говорит, что ей немножко трудно вышивать за сыном, потому что он левша. Однако, она старается и делает это с любовью.

Народное искусство не продается

После смерти отца Максим заставлял мать вышивать иконы для храмов. Поэтому Галина Леонивна пожертвовала немало работ на прославление Бога.

Несмотря ни на что, сын и мать не продали ни одной своей работы. Они говорят, что на народном искусстве зарабатывать деньги никогда не желали и не желают.

- Украинские вышиванки отмечаются своим глубоким символизмом, которая своими корнями уходит тысячелетней давности. Именно они являются самым большим достижением нашего народа, - отметила наша собеседница. По убеждению Галины Живка, каждая женщина и девушка должна уметь вышивать, для того, чтобы продолжить украинские обычаи и показать настоящую женственность.

Свои работы Максим экспонировал на «Евровидении»

Работы молодого народного мастера по художественной вышивки неоднократно были отмечены как на областном уровне, так и на Всеукраинском. Свои вышиванки Максим Живка экспонировал и среди работ народных умельцев Украины на вернисажах, развернутых на Крещатике и на Певческом поле столицы. По приглашению киевлян вместе с матерью парень ездил на «Евровидение», а точнее на выставку, которая проходила с его случаю в Киеве в 2005 году. Ценителей вышивки, вспоминает п. Галина, там было много. Нашлись и те, которые хотели купить полотенца Живка. Однако, ни Максим, ни Галина Леонивна, не поддались искушению заработать на своей кропотливой работы.

Среди Максимовых наград - грамота Тернопольского областного центра социальных служб для молодежи за участие в выставке творческих работ ко Дню независимости Украины, диплом участника второго Тернопольского городского фестиваля семейного творчества «Созвездие талантов» в номинации «Семейная реликвия», проходившего по инициативе Городского центра детского творчества.

А в последние годы талантливая семья Живка свои работы представила на Международном инвестиционном форуме, который проходил в ТНЭУ.

Все выставки, поездки, на которых семья Живка пропагандирует украинское сакральное искусство, происходят по их средства. Хотя, эта необычная для нынешнего прагматичного времени семья, безусловно, стоит большего.

Надеюсь, сегодняшнее руководство таки обратит внимание на настоящее сокровище Тернопольщины - Максима Живка. И способствовать развитию и становлению таланта юноши, чтобы в будущем он смог достойно представлять наш край на Международных смотрах и фестивалях.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Осторожно, фальшивая валюта!

Определены 7 чудесных маршрутов Тернопольщины

Житель Тернопольщины получил благодарность за помощь при тушении пожара

Ректор-педофил в СИЗО как на курорте

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: