Поиск       
Советский Эксперт on-line

Бойковские фестины

Категория: Культура, 25.09.2008

Туркивщини - неповторимый украинский край, раскинувшийся среди Карпатских гор на территории этнической Бойковщины, в высоких Бескидах над средней течению реки Стрый, в верховьях Днестра и Сана. Занимая территорию 1193 кв. км, она охватывает 65 населенных пунктов вместе с городом Турка. Но не только местоположение соединяет их между собой, но прежде славная история, уникальная культура и традиции неповторимых, искренних и певчих бойкивчан.

Никто не знает точно, когда именно были заселены эти земли, но в многочисленных археологических исследованиях обнаружено немало памятников, возраст которых достигает каменного века. Они свидетельствуют о существовании жизни на территории современной Туркивщини еще с древнейших времен.

Какая красивая Турка в объятиях величественных Карпат! Вершины гор в седых туманах. В уюте сосен притаились хорошо убраны бойковские подворья. Радуют глаз шумка террасы водопада. Старинные церкви, часовни, соборы говорят о вековой набожность этого края. Еще с 1914 года на насыпи установлен большой крест - памятник первым боям Украинских сечевых стрельцов.

Бежит дорога к Турки среди лесов, и не могу оторвать глаз от этой красоты. Говорят местные жители, ароматная роскошь нарциссов, ромашек и еще многих красочных цветов здесь просто завораживает. Еще теплом радуют последние летние дни, и уже в щедрое золотистое платье одеваются лиственницы, дубы, клены, березы, они словно выстраиваются на осенней балл, демонстрируя свою красоту людям. Какая красота! - Восклицаю из автобуса, любуясь неповторимыми пейзажами. И в дороге рождается стихотворение, посвященное сердцу бойковского края.

Какая красота! Какая красота!
В пушистых веточках ели,
Эти Львовские горы - полонины,
Подпирающих небеса.
Какая же это Божья благодать!
Дорога вьется между лесами,
К Турки еду. Как словам
Всю красоту эту передать!?
Все это - наш единственный дом,
Так помолимся за это Богу.
Я отсюда отправлюсь в дорогу
С любовью в сердце своем.

Чтят туркивчаны выдающихся украинских личностей, в частности, своих земляков. Одним из таких известных людей является выходец Туркивщини, поэт, великий патриот, общественный деятель Мирон УТРИСКО. Поэтому каждый год во время Бойковский фестин проводится Литературный конкурс им. Мирона УТРИСКО. Году такой конкурс проводился уже в двенадцатый раз. На фестиваль прибыли конкурсанты из многих регионов нашей страны: Одесской, Харьковщины, Ивано-Франковская, Закарпатье, Ровенской и др.

В этом году я имела честь представлять в сердце бойковского края Тернопольщину, откуда привезла свою первую большую награду - Диплом Лауреата 12 литературного конкурса им. Мирона УТРИСКО. Диплом II степени победителя 12 конкурса им. Мирона УТРИСКО я привезла тернопольчанин Алексею Паленичци, так как по уважительным причинам господин Алексей на конкурс прибыть не смог.

Встречач началась с заупокойной молитвы по Мирону УТРИСКО. Затем поэтическое вече «Венок Кобзарю», где конкурсанты читали собственные стихи. И закончился мероприятие награждением победителей в школе Искусств.

Председатель жюри госпожа Вера Бончук рассказывала о жизни и творчестве Великого бойка. Сегодня в Америке проживает его жена и дочь, которые интересуются жизнью украинского. Выступила председатель общества «Бойковщина» в Великобритании, член жюри конкурса, писательница Нина Гринаш, много рассказала о жизни украинской диаспоры за рубежом, как они уважают украинский язык и традиции, как совместно проводят различные мероприятия, праздники, молитвы, как любят украинскую вышиванку. И каждая возможность приехать на Украину для них большая радость.

Фестиваль и Конкурс прошли в дружеской, искренней, теплой обстановке. Расставаться совсем не хотелось. И, как всегда, в память фото, обмен адресами и телефонами, договоренности о следующих встречах.

А я хочу добавить, что до Турки стоит приехать, если не на конкурс, то чтобы увидеть и насладиться красотой бойковского края, Карпатских гор, этим роскошным уголком нашей прекрасной Украины.

Леся Любарская,
председатель Борщевской организации инвалидов «Тепло сердец»

Читайте также:


Власть, образование, медиа, бизнес: взаимодействие на пути к евроинтеграции

Яд из корзины

От места в топ-40 Владимира Трачука отделили 34.6 секунды

Благодаря налоговикам Тернопольщины бюджет получит полмиллиона гривен

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: