Поиск       
Советский Эксперт on-line

Эдуард Яблонский: «От жизни нужно брать по максимуму»

Категория: Спорт, 25.09.2008

За более тридцати лет спортивной деятельности 55-летний тернопольчанин Эдуард Яблонский проработал двадцать сезонов тренером футбольной команды «Нива» (Тернополь), Житомирской ФК «Полесье», тренировал женскую ФК «Спартак» (Киев).

Кроме того, всю жизнь Эдуард Станиславович посвятил спорту, свой опыт он сейчас передает молодому поколению, работая главным тренером специализированного класса классической гимназии в г. Тернополе. Класс создан в 2004 году благодаря руководству классической гимназии и школе олимпийского резерва, и учится в нем 22 юношей.

О спортивных достижениях своих воспитанников и о собственных победы Эдуард Яблонский сегодня рассказывает читателям «Новой Эры».

Родом Эдуард Станиславович с Подволочиска на Тернопольщине. Среднее образование получил в г. Борщев. Там, как он рассказал, и началась его спортивная карьера. С шестого класса юноша занимался гимнастикой в местной спортивной команде «Цукровик.

- В то время во всех школах не только района, но и области, спорт был очень популярен. Зимой мы занимались лыжным спортом, катались на коньках, играли хоккей. Летом - баскетбол, гандбол, футбол. Поэтому от спорта передышки не было, - рассказывает г Эдуард. - Еще с детства я участвовал в различных соревнованиях, выступал на первенство области по «ручного мяча» - гандбола, играя за Борщевская среднюю школу.

По словам собеседника, кроме гандбола, он увлекался многими другими видами спорта, был незаменимым участником различных эстафет. Однако больше Эдуард увлекался футболом, которому и посвятил всю жизнь.

После окончания школы в 1968 году Эдуард Яблонский поступил на подготовительные курсы Тернопольского педагогического института на специальность учителя физкультуры. Не получив диплома, он пошел служить в Черноморский флот. Однако и во время военной службы юноша не расставался со своим увлечением, он попал в спортивную роту в городе Калининград. А впоследствии защищал честь черноморского флота на первенство по футболу.

В 1973 году Эдуард Яблонский вернулся в Тернополь и снова продолжил получать высшее образование в пединституте. В студенческие годы играл в команде «Ватра» на первенство области. А вскоре 25-летний юноша устроился на работу тренером по футболу на комбинат «Текстерно». К тому времени сборная футбольная команда предприятия выступала за первенство города.

- Почти все игроки были работниками «Текстерно». Тогда на комбинате делали все для того, чтобы развивать местный спорт. Нам пытались создавать хорошие условия не только для тренировки. Так, команде оказывали бесплатное помещение и четырехразовое питание. Игроки также имели возможность бесплатно лечиться, - рассказывает тренер. - Сегодня, к сожалению, таких условий для спортсменовнашем городе не создано.

Годами работы на «Текстерно» п. Эдуард также тренировал женскую футбольную команду мастеров «Спартак» (Киев). Как вспоминает п. Эдуард, состав игроков был удачно подобран, а команду считали одной из лидеров в высшей лиге. Во главе с тренером «Спартак» одержал немало побед не только на отечественных футбольных турнирах, но и за рубежом в Германии, Болгарии и других странах Европы.

Впоследствии Эдуарда Станиславовича пригласили на работу тренера в школе футболу «Колосок», которая в то время действовала при команде мастеров «Нивы».

Однако через несколько лет в п. Яблонского появилось желание преподавать в СДЮШОР. Сегодня в специализированном классе классической гимназии он тренирует 15-летних юношей. Молодые воспитанники стараются перенять все наставления своего тренера. Он дает им не только уроки спорта, но и уроки жизни. Ведь главное, как считает Эдуард Яблонский, нужно любить то, чем занимаешься, а еще - брать от жизни по максимуму.

- Кроме азов футбола, я стараюсь научить своих учеников, как преодолевать трудности на жизненном пути. И, пожалуй, именно это и помогает им становиться лучшими, достигать поставленной цели, и наконец одерживать победу, - делится наставник.

Следует отметить, что команда СДЮШОР во главе с Эдуардом Станиславовичем недавно получила значительную победу на международном турнире по футболу, который проходил в Швецкого Королевстве - в г. Тимра.

- В турнире приняли участие более 120 команд разных возрастов из всех стран мира. Наша команда среди юношей 1993 года рождения стала лучше. Нам удалось обыграть шведов, норвежцев и африканцев. Сильнейшими соперниками оказались команды из Швеции, Финляндии и Норвегии, - отметил Эдуард Яблонский.

Со слов тренера, его воспитанники - чрезвычайно талантливые и способные юноши. И в будущем они обязательно станут известными футболистами и каждый из них достигнет поставленной цели.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


В Борщевском районе разлили аммиак

Чем полезна калина?

Президент заставляет Тимошенко увеличить минимальную заработную плату

В Сумах запретили алкоголь

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: