Поиск       
Советский Эксперт on-line

Освободили двух налоговиков-взяточников

Категория: Криминал, 30.09.2008

Коррупция крайне негативно влияет на различные стороны общественной жизни: экономику, политику, управление, социальную и правовую сферы, общественное сознание, международные отношения. Ученые, исследуя причины «процветания» коррупционных проявлений в Украине, обнаружили, что именно низкий уровень сознания граждан является одной из первопричин взяточничества и коррупции.

В последние годы в сфере противодействия коррупции в нашем государстве сделано немало - принят ряд законодательных документов антикоррупционного направления, одобрена Концепция борьбы с коррупцией. Поэтому борьба с коррупцией и взяточничеством проводится прежде во всех органах власти.

По сообщению Отдела по борьбе с коррупцией в органах ГНС ГНА в Тернопольской области, с начала года на протяжении восьми месяцев работниками подразделения проведено 96 служебных проверок. По их результатам руководителям соответствующих инспекций области было внесено представление для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших нарушениям. Так, с начала года до 67 сотрудников налоговых органов Тернопольщины были применены различные меры дисциплинарного воздействия, 2 работников налоговых органов Тернопольщины освобождены от занимаемых должностей. Вынесено 50 официальных предостережений о недопущении противоправного поведения.

За несоблюдение требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией» относительно работников органов ГНС ГНА в Тернопольской области с начала года составлено 11 административных протоколов. Стоит отметить, что относительно десяти человек судом принято решение о признании их виновными в совершенных правонарушениях и привлечения их за нарушение Закона Украины «О борьбе с коррупцией» к административной ответственности в виде штрафов.

С целью преодоления такого негативного явления как коррупция, ГНА в области обращается к гражданам с просьбой сообщать любую информацию о преступлениях или правонарушениях, в том числе злоупотребления, взяточничество, коррупцию налоговиков, другие замечания относительно работы подразделений органов ГНС и отдельных работников по телефону « доверия »23-63-92, который функционирует в отделе по борьбе с коррупцией Государственной налоговой администрации Тернопольской области.

Валентин НЕЧАЙ

Читайте также:


Шенгенская виза подорожала

За превышение служебных полномочий гаишниками прокуратура возбудила уголовное дело

В Киевской области девушка погибла из политических убеждений своего парня

Стать матерью никогда не поздно?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: