Поиск       
Советский Эксперт on-line

Стучащему и открывают

Категория: Общество, 01.10.2008

В этом году городские власти сделали немало для Тернополя. В частности, в нашем городе появились новые лавочки, сад камней, альпийские горки, а главное - наконец хоть немного полаталы дороги. Однако без внимания власти, по мнению местных жителей, осталось немало крайне важных вопросов. Особенно много их накопилось в отдаленных микрорайонах Тернополя, в частности в Пронятин.

Так, в воскресенье, 28 сентября, община микрорайона Пронятин созвала собрание, чтобы обсудить такие насущные вопросы, как: неудовлетворительное сочетание микрорайона с центром и другими микрорайонами; ужасное состояние дороги микрорайона до ул. Львовской, а также важные вопросы экологии (стихийные свалки), энерго-и водоснабжения, образования и т.п.

Первопричиной всех своих бед пронятинци считают ужасное состояние дорог. Куда уже только не обращались люди с жалобами, однако, результата никакого. Говорят, дорогу по улице Мирной немного поремонтировали, а вот по ул. Бригадной сделали только 300 метров.

Итак, дорога, по которой курсируют маршрутные такси № 23, находится в ужасном состоянии. Вследствие этого водители маршрутных такси постоянно опаздывают, а сами транспортные средства часто ломаются, что также приводит к нарушению графика движения. По словам людей, нередко бывает и такое, что маршрутки вообще не приезжают. Поэтому пронятинци опаздывают на работу, а их дети - в школу, поскольку идут пешком или часами простаивают на автобусных остановках.

- Ну, это просто издевательство над людьми, - жалуется жительница Пронятин п. Мария. - Сейчас мы живем по принципу, кто не влез в маршрутку, то час стоять на остановке.

Община микрорайона Пронятин не случайно выразила обеспокоенность таким положением вещей именно сейчас. Ведь «на носу» зима, люди обеспокоены тем, что такая ситуация будет и далее продолжаться, то и еще больше усложнится, и никто им не поможет. Поэтому, чтобы помочь данной проблеме, пронятинци подняли волнующие их вопросы на собраниях.

Обсудила общественность также и проблемы экологии, а именно вывоз мусора из населенного пункта. Оказывается, в Пронятин сих пор не налажена система сбора мусора. Поэтому в микрорайоне образовались стихийные свалки. Чтобы ликвидировать их местная власть в этом году выделила около 20 тысяч гривен. А за три года эта сумма составляет уже около 300 тыс. грн Начальник управления жилищнокоммунального хозяйства города Олег Соколовский считает, что за эти средства можно было уже давно сделать нормальные дороги.

Кстати, он заявил, что сейчас сделать капитальный ремонт дорог в Пронятин невозможно как с финансовой точки зрения, так и принимая во внимание погодные условия. Выход один - ямочный ремонт. По словам городского головы, он состоится в этом году.

Роман Заставный заверил, что мэрия все же найдет 150-200 тысяч гривен, чтобы сарадиты проблеме. Ну что ж, поживем, увидим!

Пока же, если власть и дальше будет игнорировать проблемы общины Пронятин, люди обещают обращаться в вузе руководящие органы, в частности к депутатам Верховной Рады Украины, прокуратуры. И даже, в случае, если это не поможет, община микрорайона говорит, что прибегать к крайним мерам: люди вынуждены будут перекрыть центральную дорогу в г. Тернополе в час пик. Пронятинци же верят: стучащему отворят.

Анна ДУДКА

PS На момент выхода газеты «Новая Эра» начальник управления ЖКХ Олег Соколовский сообщил, что ремонтные работы в микрорайоне Пронятин уже начата.


Читайте также:


В Тернополе презентовали условия прохождения военной службы по контракту

В Тернополе с началом отопительного сезона работает 34 котельные

В Китае человек заболел "птичьим гриппом"

В выходные на Тернопольщине 94 задержали пьяных водителя

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: