Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольщина и Белоруссия побратались

Категория: Экономика, 07.10.2008

Подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Тернопольской и Брестской областями

Церемония подписания этого документа состоялась 6 октября, в Киеве, в рамках проведения Национальной выставки Республики Беларусь в Украине «Беларусь-2008».

Как сообщила пресс-служба ОГА, соглашение между Тернопольской областью и Брестской областью (Республика Беларусь), а также Соглашение между Брестским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и Тернопольской областной государственной администрацией Украины подписали председатель Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь и первый заместитель председателя областного исполнительного комитета Брестской области Михаил Юхимук.

- Целью подписания Соглашений является стремление наладить эффективное межрегиональное сотрудничество, - отметил председатель ТОГА Юрий Чижмарь.

Учитывая взаимную заинтересованность в углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между регионами, в соглашении определены основные направления сотрудничества.
Речь идет о содействии взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, содействие заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между предприятиями и организациями всех форм собственности, расположенными в Тернопольской области и Брестской области , на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и оказание услуг.

Также планируется осуществлять обмен информацией о промышленных и сельскохозяйственных предприятия, о потребности этих предприятий и населения в основных видах промышленной продукции, товарах народного потребления и сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, в интересах повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества, области обмениваться перечнями основных видов услуг и производимой продукции предприятиями областей.

Планируется также проводить стажировку и обмен специалистами с целью изучения опыта относительно особенностей организации производства и условий внешнеэкономической деятельности.

В подписанных соглашениях предусмотрены и налаживания взаимодействия в рамках сотрудничества в сфере здравоохранения, охраны окружающей природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, содействие расширению сферы экологически чистых производств.

В культурно-художественной области предлагается развивать сотрудничество и контакты между театрами, музеями, творческими союзами, ассоциациями и фондами областей, проводить художественные выставки, гастроли коллективов и солистов.

По завершениюцеремонии подписания делегации Тернопольской и Брестской областей приняли участие в торжественном приеме в Посольстве Республики Беларусь в Украине.

Валентин НЕЧАЙ

Читайте также:


На Тернопольщине обнаружили бешенство

В Тернополе объявили эпидемию гриппа и ОРВИ

В одной из тернопольских колоний попытался застрелиться прапорщик

Конкурс "Найграмотниший медалист"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: