Поиск       
Советский Эксперт on-line

С нового года строительство жилья подорожает на 23%

Категория: Экономика, 07.10.2008

Хотим мы этого или нет, но в последнее время цены, кажется, растут со скоростью звука До сегодня повышение цен на товары и услуги наиболее касалось незащищенных слоев населения. Теперь же, учитывая политический и экономический кризис в государстве, значительное подорожання на себе ощутили все. Однако, это еще не конец. До сих пор остаются загадкой цены 2009 года. И, если верить прогнозам экспертов, ожидать чего-то лучшего - не стоит.

Недавно Министерство регионального развития и строительства Украины опубликовало прогноз стоимости строительства жилья на 2009 год, согласно которому, в следующем году себестоимость строительства квадратного метра может вырасти на рекордные 23%.

Эксперты говорят, основные факторы подорожания - рост зарплат в отрасли и повышение цен на стройматериалы, а также ужесточение условий кредитования, скорее всего, приведут к полному застою на строительном рынке в следующем году.

Средняя прогнозная опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья в Украине в 2009 году составит 5,267 тыс. грн. Для столицы нашего государства - Киева установлено максимальное значение показателя - 5,92 тыс. грн.

Напомним, что на 1 июля этого года опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья по Украине составляла 4,341 тыс. грн, что на 23% ниже прогнозного показателя на 2009 год.

Прогнозный показатель рассчитывается один раз в год и затем ежеквартально пересматривается на основе фактических экономических показателей. Стоит отметить и то, что с апреля по июль он вырос на 9,5%.
Повышение цен на жилье в следующем году, в Минрегионстрое объясняют, обусловленное подорожанием строительных и горюче-смазочных материалов, а также повышением зарплат в отрасли.

Участники строительного рынка говорят, что данный показатель скорее индикативный, но все равно учитывают его при составлении начальных расчетов.

Ранее сообщалось, что уменьшение спроса привело не к уменьшению цен на квадратный метр, а к сокращению объемов строительства.

Напомним, что в Киеве в сентябре несколько подешевели квартиры. Так, по данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Kиев Житло-Инвест», в сентябре стоимость жилья на первичном рынке Киева оставалась стабильной, стоимость жилья эконом-класса увеличилась на 0,2%, жилья бизнес-класса уменьшилась на 0,4% , а стоимость в премиум-сегменте увеличилась в среднем на 3,6%.

Лариса охапку

Читайте также:


Состоялся Всеукраинский фестиваль детского спорта

В этом году на Тернопольщине украли провода на 176 тыс. грн.

Аллу Мазур признана лучшей телеведущей

С 31 мая из Тернополя в Киев будет летать самолет

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: