Поиск       
Советский Эксперт on-line

Город станет чище

Категория: Общество, 08.10.2008

Европейскую систему раздельного сбора бытовых отходов планируют ввести в Тернополе в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольского городского совета.

Сначала отходы будут сортироваться на стекло и пластик в специальных контейнеров, позже выделяться другие отходы, которые подвергаются вторичной переработке.

По сообщению управления жилищно-коммунального хозяйства и экологии, вскоре у наших домов и в местах наибольшего скопления отходов появятся специальные контейнеры для раздельного сортировки: желтого - только для пластика и ПЭТ-бутылок и зеленого - только для стекла.

Внедрение раздельного сбора мусора позволит почти на 60% сократить объемы отходов, которые на сегодня попадают на свалку. Разделенные отходы пойдут на переработку как вторичное сырье. Из старого битого стекла изготовлять новые бутылки, из пластиковых бутылок - шифер на крышу, кресла для летних террас т.д. Сокращение объемов отходов, вывозимых на полигон, приведет к значительному сокращению вредных выбросов в атмосферный воздух, что происходит при самовозгорания отходов на свалке и к уменьшению загрязнения ядовитым фильтратом.

К слову, сегодня изучаются оптимальные места размещения контейнеров, разрабатываются эффективные маршруты и схемы регулярного очистки города.

Елена Завальские

Читайте также:


Тернополю есть чем гордиться

Тернополяне хотят видеть Ющенко Президентом

В Тернополе жильцы общежитий смогут приватизировать свои жилища

Тернопольские пластуны составят гигантский пазл с изображением украинского войска разных эпох

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: