Поиск       
Советский Эксперт on-line

Как решить «квартирный» вопрос?

Категория: Экономика, 09.10.2008

Разъясните, пожалуйста, такое "квартирный" вопрос: облагаются налогом доход, полученный от сдачи квартиры в аренду? Если да, то какой налог нужно платить?

Налогообложение доходов от предоставления имущества в аренду предусмотрено подпунктом 4.2.7. статьи 4 Закона Украины от 22.05.2003 года № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" (далее - Закон).

Порядок уплаты налога с доходов физических лиц от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилой наем (поднаем) определено п.9.1 Закона.
Квартира в аренду может предоставляться как юридическим лицам или физическим лицам-субъектам предпринимательской деятельности, так и гражданам.

Если арендатор является физическим лицом, не является субъектом предпринимательской деятельности, то лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет, является налогоплательщик-арендодатель (т.е. лицо, предоставляющее в аренду жилье. Учтите, что в данном случае следует заключить договор аренды, который в обязательном порядке заверяется нотариусом. Арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем такого отчетного квартала. По окончании года (с 1 января до 1 апреля года, следующего за отчетным) такой арендодатель обязан представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах.

В случае предоставления имущества в аренду юридическому лицу или физическому лицу - субъекту предпринимательской деятельности, они выступают налоговыми агентами и при начислении доходов арендодателю обязаны удержать налог.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Минимальная сумма арендного платежа определяется по методике, установленной Кабинетом Министров Украины, исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости, с учетом места ее расположения, других функциональных и качественных показателей, который устанавливается органом местного самоуправления села, поселка, города, на территории которых расположена такая недвижимость, и обнародуется способом, наиболее доступный для жителей такой территориальной общины. Если такую минимальную стоимость не установлена или не обнародована до начала отчетного налогового года, то объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, определенного в договоре аренды.

Из всех доходов, полученных гражданином от предоставления в аренду принадлежащей ему недвижимости, налог с доходов физических лиц уплачивается по ставке 15 процентов.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в области


Читайте также:


«Байда» - во дворце Вишневецкого

Как уберечься от недобросовестных посредников?

Михаил Вербицкий - композитор украинского гимна

В Бережанах сгорело авто

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: