Поиск       
Советский Эксперт on-line

Фатальность выбора

Категория: Политика, 14.10.2008

Несмотря на то, что театральный сезон только на старте, политический театр абсурда образца парламента 6 созыва уже пересек финишную прямую. А все потому, что жадность и непомерные властные амбиции стали определяющим двигателем политической активности отечественных чиновников. Получив почти абсолютную власть, «демократическая коалиция» во главе с премьер-министром вместо того, чтобы направить все свои эмоциональны и умственные потуги на внедрение реформ для улучшения благосостояния украинского народа так вошли в раж, что девять месяцев то и делали, что делили власть.

Будучи неспособными продуктивно использовать даже ту часть власти, которая по воле судьбы или, точнее, коалиционных договоренностей оказалась в руках НУНС и БЮТ, народные избранники, наверное исповедуя принцип, шара объема не имеет, решили от властного пирога отхватить себе еще и с президентской порции. А чтобы не было страшно, «любители шары» приобщились премьерским благословением и оппозиционными штыками регионалов и коммунистов, на которых в случае неудачи можно будет «повесить всех коалиционных собак».

Но не тут то было. Виктор Андреевич, хоть и славится человеком мьякосердною и хлебосольно, в принципиальных вопросах способен становиться сталь. Тем более, когда так цинично и бесцеремонно процесс «обрезания» инициировали партнеры по демкоалиции, которые сознательно вот уже год топчутся по болезненных мозолях президента как во внешней, так и во внутренней политике. Совместное голосование БЮТ с оппозиционными фракциями 2 сентября в ВР стало последней каплей, исчерпавшей запас терпения президента. Следующие голосования о госслужбе и референдуме окончательно похоронили надежду на реинкарнацию демкоалиции. А переголосования БЮТ в октябре заветированных Ющенко законов на глазах у регионалов, шокированных таким непоследовательностью и беспринципностью бело-сердечных подтвердило то, что и в другом формате коалиции не будет.

Представив себя «сливками общества», а парламент «маслобойный», наши политики почти год толклись в этой ступке. От их политической эквилибристики «маслобойная» лихорадило, вместе со всем украинским обществом. Но, вот беда, сколько народные избранники не тужились и не потели, к которым конфигураций и объединений не прибегали масла им так и не удалось сбить. Почему? А не потому, что, представив себя «сливками», наши чиновники в действительности оказались не элитарным продуктом молокоперерабатывающей промышленности, а всего-навсего прозаическими отходами жизнедеятельности кишечного тракта человека?

Поэтому, выждав все законом обусловлены сроки, Виктор Ющенко своим указом от 8 октября распустил Верховную Раду 6 созыва и назначил внеочередные парламентские выборы на 7 декабря этого года. После опубликования в СМИ указ вступил в законную силу. Иострые комментарии в адрес ее критикантив здесь в Украине, в Москве Тимошенко с улыбкой переносила все насмешки и обвинения. Таким поведением лишь поощряя российского премьера в новых нападений.

Так, решив еще больше унизить украинское государство и утешить собственное самолюбие, господин Путин цинично и пренебрежительно отозвался об украинском президенте, тем самым нивелировав все законы международной дипломатии и права, не говоря уже о банальных правилах этикета. И если бы Юля Владимировна имела хотя бы крупицу государственной гордости и уважения, она бы покинула пресс-конференцию, или хотя сделала замечание человеку, пренебрежительно отзывается о президенте украинского народа.

Такие высказывания являются недопустимыми, поскольку они касаются не столько конкретного человека, который в данный момент занимает пост президента, а самой должности президента Украины, которая является священной, поскольку это высшая государственная должность, чью легитимность подтвердил своим волеизъявлением весь украинский народ. Ведь именно президент является олицетворением воли народа, гарантом соблюдения его прав и свобод.

Поэтому неудивительно, что в кризисные ситуации, когда исчерпаны все компромиссы, именно президент выступает в качестве арбитра, который вынужден прибегать к непопулярным решениям, чтобы вывести страну из ступора, поскольку именно на его плечах лежит вся ответственность за государство и его людей. Народным избранникам давно пора бы запомнить, что когда политики не могут, то ли не хотят договориться между собой, обрекая народ на скитания и нищета, рано или поздно этот народ восстанет и поднимет слуг «на вилы». С этой точки зрения, выборы являются довольно таки безболезненным способом народа «выпустить пар». Учитывая, что моральное и духовное развращение политиков в современном мире научно-технического прогресса происходит с космической скоростью, призрак выборов является ли неединственным мерой пресечения, которую способен заставить беспринципных политиков придерживаться данных избирателям обещаний.

Поэтому не стоит по роспуску парламента делать сегодня трагедию. За многочисленных досрочные выборы проходили множество стран, которые ныне являются образцами демократии. Украина, несмотря разноцветные революции так и не смогла обеспечить «бандитам тюрьмы», нивелировав человеческую веру в гражданскую справедливость. Всячески избегая люстрации, выборы остаются единственным механизмом очищения власти. Проблема не в перманентных выборах, а в отсутствии осознанного выбора. Будучи кардиоцентричною нацией (эмоциональность доминирует над разумом, мы становимся легкой добычей политических популистов и проходимцев, которые всячески манипулируют этой специфической чертой нашего мировосприятия, наобещав кучу заведомо невыполнимых благ. Чтобы разорвать этот лживую круг, мы должны внимательно анализировать слова и действия политиков, а не только их холеные политтехнологами и имеджмейкерамы рекламные образы. Только думающий избиратель способен изменить свою жизнь и жизнь страны к лучшему. Инфантильность ведет лишь к фатальности выбора, который консервирует проблему и обрекает нас к хождение по кругу. Не надо бояться выборов, ведь вся наша сознательная жизнь мы обречены выбирать, начиная от цвета платья и заканчивая выбором жизненной дороги и судьбы страны.

Выбор является неизменным атрибутом свободы, свидетельством духовной и нравственной зрелости личности. Просто следует всегда помнить, что совершая выбор, мы автоматически принимаем на себя ответственность за него. Проблема украинского политикума раз и заключается в нежелании последнего нести ответственность за свои поступки.

Итак, добро пожаловать на выборы! И даже то, что они назначены на декабрь, является символическим, поскольку у нас есть все шансы оставить в старом году все кризисы и конфликты и войти в Новый Год обновленными как физически, так и духовно. Это все станет возможным лишь в том случае, если мы будем активными и наш выбор будет осознанным актом воли, а не эмоциональной прихоти.

Наталья ПАРОВОЕ


ажно анализировать слова и действия политиков, а не только их холеные политтехнологами и имеджмейкерамы рекламные образы. Только думающий избиратель способен изменить свою жизнь и жизнь страны к лучшему. Инфантильность ведет лишь к фатальности выбора, который консервирует проблему и обрекает нас к хождение по кругу. Не надо бояться выборов, ведь вся наша сознательная жизнь мы обречены выбирать, начиная от цвета платья и заканчивая выбором жизненной дороги и судьбы страны.

Выбор является неизменным атрибутом свободы, свидетельством духовной и нравственной зрелости личности. Просто следует всегда помнить, что совершая выбор, мы автоматически принимаем на себя ответственность за него. Проблема украинского политикума раз и заключается в нежелании последнего нести ответственность за свои поступки.

Итак, добро пожаловать на выборы! И даже то, что они назначены на декабрь, является символическим, поскольку у нас есть все шансы оставить в старом году все кризисы и конфликты и войти в Новый Год обновленными как физически, так и духовно. Это все станет возможным лишь в том случае, если мы будем активными и наш выбор будет осознанным актом воли, а не эмоциональной прихоти.

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


ГАИ позволит водителям выпивать за рулем?

Время квасить капусту и баклажаны

Тернопольщина готовится к наводнению

В Тернополе прошли соревнования «Школы безопасности»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: