Поиск       
Советский Эксперт on-line

Легче жить, когда карманы пусты, или Как растут цены после выборов

Категория: Экономика, 11.10.2007

Казалось, что после выборов жизнь должно улучшиться. Но сегодня ощутимых изменений не происходит. Чиновники и политические силы уверяли нас, что после выборов стабилизируют цены и наведут порядок в государстве. Но сейчас цены только растут. Так, возросла стоимость квартплаты, поднялись в цене нефтепродукты, ощутимо подорожали отдельные продукты питания. Одним словом цены существенно «бьют по карманам.

Цены выросли почти на все продукты. Только за последний месяц молоко поднялось в цене на 10%, сметана - на 5, говядина - на 7. Подорожали также гречиха, манка, не говоря уже о масло, литр которого в среднем стоит 12 гривен.

По словам главного госинспектора отдела контроля цен на рынках продовольствия Госинспекции цен в Тернопольской области Андрея Кинаха, из продуктов питания подорожали макароны, гречневая крупа, мясо, молочные продукты, а всего масло. Специалист объясняет это тем, что выросла закупочная цена молока на 40%. Если в августе закупочная цена 1 тонны молока составляла 1600 грн, то в сентябре - 2500 грн. Предвидения службы контроля за ценами оправдались - к началу сентября цены на все продукты возросли на 15-20%. По данным декадно мониторинга по Тернопольской области, Закупочная цена на мясо выросла на 20%. Средняя цена молока в магазинах составляет 2,37 грн. за литр, сметаны (20% жирности) за пакет - 3,4 грн, масла - 15,36 грн. за кг, сыра - 3,65 грн. (250 г).

За лето подорожали не только молочные и мясопродукты, цена выросла и на яйца. Стоимость десятка яиц в начале сентября колебалась от 3,8 грн. до 4,5 грн. Средняя цена десяти яиц составляла 4,18 грн. Максимальная цена по области - 4,5 грн. Сегодня же за десяток яиц нужно заплатить от 5,85 до 7,20 грн.

С масла переходим на сало

Напомним, в прошлом месяце в Украине начали стремительно расти цены на подсолнечное масло. В среднем стоимость продукта увеличилась на 35-45%. Это произошло, по уверениям производителей, за высоких цен на сырье. Специалисты объясняют причину в том, что за последние месяцы сократились посевы подсолнечника, что в свою очередь привело к снижению урожая этой культуры. С целью стабилизации цен на подсолнечное масло Министерство аграрной политики Украины и представители масложировой промышленности подписали меморандум о согласованных действиях. Соответственно эти предприятия создадут запасы масла, наращивать ее производство и создадут пункты продажи масла по ценам производителя. По словам Андрея Кинаха, по всем предприятиях Тернопольщины проводятся проверки относительно повышения цены на масло. Хотя служба контроля за ценами прогнозирует еще большее подорожание масла.

Экономим на куске хлеба?

Для сравнения, в середине августа этого года вверх не подскочила только цена хлеба. Однако еще с середины лета подорожала мука. Этиновая нестабильность несколько пугает людей. Потребители не знают чего ждать дальше. Некоторые скупает продукты, а некоторые пытаются экономить даже на куске хлеба.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров прогнозировал снижение цен на потребительском рынке после выборов. По его словам, на сегодня наблюдается избыток потребительских товаров, в частности, продуктов питания. А рост цен на потребительском рынке на сегодня он объяснил "психологическим влиянием" политической агитации оппозиционных сил. Он также заявил, что рост с 2,18% ВВП (определенного на 2007) до 2,33% (определенному в проекте Госбюджета на 2008) не будет иметь негативного последствия для экономики. Ранее Азаров заявил, что не понимает причин роста цен на мясо. "В основе роста цен всегда лежит дефицит товара. У нас его нет. Мы завезли столько мяса, что сейчас не знаем, куда его девать", - сказал он изазначив, что за ценовую ситуацию в регионах отвечает местная власть.

Нас ждет взрыв цен на бензин и стабильность гривни

Кабмин установил предельную цену для дизтоплива - это 4 гривны 20 копеек за литр. Однако, каждая нефтепродуктовый компания регулирует цены по-своему. В мире цена нефти растет. Аналитики рынка прогнозируют, что при нынешней стоимости горючего, после выборов следует ожидать взрыва цен. Курс доллара будет оставаться прежним. Со скачком цен изменится курс евро. Евро будет колебаться. По курсу НБУ, 13 июля эту валюту покупали по 6,96, а первого августа - 6,92 грн, 8 августа - 6,96 грн. 17 августа вновь произошло понижение курса - 6,76 грн, а 23 августа повышения - 6,81 грн. за 1 евро. На 9 октября курс евро, за НБУ, составил 7, 11 грн. Доллар США пока остается стабильным - 5,05 грн.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


В Черткове открыли учебно-оздоровительный центр

Налоговые социальные льготы

Иван СТОЙКО хочет продать комбайновый

На Тернопольщине вместо обещанного нового школьного автобуса, ученики получили неисправный

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: