Поиск       
Советский Эксперт on-line

Экономика

Категория: Культура, 29.08.2007

Ни для кого не новость, что тернопольские водители гоняют по улицам города, словно Шумахер треками «Формулы-1». И наша газета об этом уже неоднократно сообщала. На автодорогах каждый день гибнут десятки людей. Причин множество - алкогольное опьянение, нарушение правил дорожного движения и множество других. Однако, чаще страдают пешеходы и водители за превышения скорости. Безопасность дорожного движения под угрозой. Работники ГАИ не в состоянии справиться с ситуацией, поэтому и решили ввести так называемых "лежачих полицейских».

«Лежачий полицейский» является устройством, ограничивающим скорость транспорта до 40км/год В случае превышения скорости подвеске автомобиля будет нанесен сильный удар. Поэтому в следующий раз водитель будет знать, что, превышая скорость он разрушать собственное авто. "Лежачие полицейские" чаще всего устанавливают возле учебных заведений города. Работники ГАИ убеждены, что это поможет предупредить аварии.

Такие «инспекторы скорости» уже установлено в Сумской, Ровенской, Львовской областях, а теперь и на Тернопольщине.

В Тернополе "лежачих поли-полицейского" установили накануне Дня Независимости и Дня города. Решение об установлении принудительного средства ограничения скорости приняли в Тернопольском городском совете. Таким образом власти города пытается уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и травм пешеходов, а также побуждать водителей соблюдать правила дорожного движения. Данные устройства установлены в Центре города (ул. Русская) и на Восточном массиве (пр. С. Бандеры).

Как рассказала директор Терноп-сельского общеобразовательной школы № 6 Галина Гонта, установление такого ограничителя скорости сделает пешеходный переход для школьников более безопасным.

- У нас здесь опасный участок. Мы в прошлом году просили о принятии то меры, потому что часто происходили аварии. И наконец дождались, - добавила она.

Такая услуга не из дешевых. Установка ограничителя скорости на проезжей части улицы Русской с учетом предупредительных дорожных знаков стоит десять тысяч гривен. Еще пять таких "полицейских" городское управление жилищно-коммунального хозяйства встроят на улицах Крушельницкой, Тарнавського, в районе одиннадцати школы. Прибегнуть к таким действиям власти города и милицию заставляет большое количество автотранспорта в областном центре и нарушение водителями ПДД.

Полицейский под колесами - это только лишний холм

Такого мнения придерживается большинство водителей Тернополя. Через него придется чаще ремонтировать авто приносить немалые прибыли автосервисам города.

Хотя есть и другая сторона медали. Так, за нарушение не нужно будет платить штраф или давать взятку работнику ГАИ. А у нас такое явлениеосить распространенным. Особенно во время праздников. Когда люди с полосатыми жезлами появляются на улицах Тернополя, как грибы после дождя. Стоят и следят, кого бы то «оштрафовать». Поэтому водители довольны, мол, факты взяточничества могут поредеть.

Большинство автолюбителей уже по-своему адаптировались к нововведению службы ГАИ. Чтобы не ломать транспортное средство, они обходят устройство, не уменьшая при этом скорости и таким образом подвергая себя и других участников дорожного движения на еще большую беду.

Анна ДУДКА


А что говорят люди?

Или уберегут «лежачие полицейские» водителей и пешеходов от беды? С этим вопросом мы обратились к тернополян.

Станислав, пенсионер:
- Я считаю, что целесообразно ставить такие «лежачие полицейские» Они вберигатимуть от опасности как пешеходов, так и водителей. Такие средства заставят шоферов следить за скоростью движения.

Петр, директор школы:
«Лежачие полицейские», которые установили в Тернополе вблизи школ, расцениваю как очень умный поступок. Это очень хороший контроллер водительского совести.

Тарас, временно безработный:
- К «лежачих полицейских», которые установили на тернопольских дорогах, я отношусь отрицательно. Люди, наученные быстро ездить, и в дальнейшем будут это делать. Никакие полицейские им не помеха. Количество автокатастроф не уменьшится, поэтому это новшество ГАИ расцениваю только как выбрасывание денег на ветер.

Андрей, студент:
- Конечно, что «лежачие полицейские» уберегут от беды. Они лучшие тем, что перед ними нужно обязательно снизить скорость. Таким образом уменьшится количество нарушений на наших дорогах.

Владимир, водитель:
- Я считаю, что "лежачие полицейские" тернопольским дорогам не нужны. От этого выиграют только автосервисы, а водителям это приносит убытки. Надо ставить более светофоров и ремонтировать дороги, а не тратить деньги на "лежачих полицейских".

Надежда, пенсионер:
- Думаю, что теперь скорость водителей немножко уменьшится, а то на дорогах такой беспорядок. Водители едут даже на красный свет ... Я думаю, что такие «лежачие полицейские» лучше патрульную службу ГАИ.


Читайте также:


Святослав Дунец: «Дирижирование - это мое призвание»

Лозинский сбежал?

Тела женщин нашли в колодце и в подвале

Янукович снизил свою зарплату

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: