Поиск       
Советский Эксперт on-line

Готовимся к «гриппозного» сезона

Категория: Здоровье, 16.10.2007

На дворе уже довольно прохладно и поэтому многие люди не только нарядились в теплую одежду, но и задумались о том, как уберечься от гриппа и простуды, которые являются верными спутниками поздней осени и зимы.

Как бы нам того не хотелось, и грипп все равно ежегодно наведывается в наши края. В этом году, считают эксперты Министерства здравоохранения, эпидемия гриппа в Украине ожидается не раньше декабря (в середине-конце. К первому зимнего месяца осталось ждать не так уж и долго, а потому напрашивается вопрос: готова ли наша медицина отбить нынешнюю "гриппозную" атаку?

Новый год - новый грипп

В зимний период 2007-2008 г.г. в Украине ожидается появление нового штамма гриппа. Как сообщила врач-эпидемиолог городской СЭС Галина Гриняк, ожидается циркуляция трех вирусов - «старых» «Висконсена» и «малайзийского» и нового «Соломоновых островов».

- Этот штамм гриппа «Соломоновы острова» - в прошлом году находился в США и Западной Европе, он является одним из вариантов вируса «Новая Каледония» и нет особых отличий от обычного гриппа, - рассказывает г Светлана.

Известно, что грипп имеет множество «мастей» и, как хамелеон, каждый раз «оформляется» по-новому. Казалось бы, переболев один раз гриппом, человек должен стать невосприимчивым к этой инфекции, однако эпидемии гриппа повторяются из года в год. Виной этому так называемый антигенный дрейф.

- Для предотвращения гриппа и его осложнений можно делать вакцинацию, - продолжает Галина Гриняк. Однако, к сожалению, и она не дает стопроцентной гарантии. Защитный уровень вакцинации - около 70-90%, однако лица, которые сделали прививку, переносят грипп гораздо легче. Решать вопрос о вакцинации должен врач.

Главное - не лечиться самостоятельно

- Главное - не лечиться самостоятельно, - советует медик. - При первых симптомах болезни рекомендуется постельный режим и употреблять много теплых напитков. Следует ограничить контакт с окружающими. Необходимо использовать методы индивидуальной защиты (марлевая повязка, которую нужно менять или гладить каждые 2 часа, влажная уборка и проветривание помещения, где находится больной. Следует вызвать участкового или семейного врача и строго выполнять все его рекомендации. И ни в коем случае нельзя переносить грипп «на ногах». Это может вызвать развитие многих осложнений.

Сейчас, по словам врача, случаев заболеваемости гриппом в Тернополе еще не зарегистрировано. И хотя в последние годы прогнозы о превышении эпидемиологического порога не подтверждались - подготовка к действиям во время возможной эпидемии и профилактические мероприятия проводятся ежегодно.

Светлана ГАРМАШ

Читайте также:


Налогообложения земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов

Отменили льготы при поступлении в вузы для медалистов

На Тернопольщине создали «Ноев ковчег»

На Харьковщине 20-летнего юноши нашли в болоте

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: