Поиск       
Советский Эксперт on-line

Уроки физкультуры проводят известные спортсмены

Категория: Спорт, 16.10.2007

В прошлую среду урок физического воспитания для учащихся 9-А класса средней общеобразовательной школы № 3 с углубленным изучением иностранных языков стал маленьким праздником - так, урок проводил чемпион мира в беге на 1500 м Иван Гешко. В ходе урока учащиеся под руководством известного спортсмена сдавали нормативы по челночному бегу, прыжкам в длину, отжимание и разгибание туловища из положения лежа (гибкость). Школьники, показавшие лучшие результаты, были награждены грамотами, а также получили возможность сыграть в баскетбол с чемпионом мира. Игра закончилась со счетом 1:1, так что победила дружба. «Мы очень рады, что Иван Гешко выбрал именно нашу школу для проведения урока физкультуры. Классно, что посчастливилось познакомиться с настоящим чемпионом мира », - восторженно рассказывали ученики, стоя в очереди за автографами.

На уроке физического воспитания в школе № 3 также присутствовал начальник областного управления физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Украины Александр Бирюков, который отметил: «Урок, который мы сегодня видели, это пример того, как должны проходить уроки в общеобразовательных учреждениях».
Иван Гешко поделился, что проведенный урок ему очень понравился, по его словам, состояние физической подготовки учеников достаточно высок.

«Агитируя родителей отдавать своих детей в спортивные секции, тренеры часто апеллируют к тому, что занятия спортом закаляют не только физически, но и морально и психологически. Лично я не просто верю в это - спорт сыграл решающую роль в моей жизни. В детстве я был, можно сказать, малым хулиганом. Безобразничал. Собирал окурки. И кто знает, чем бы все это закончилось, если бы я не начал заниматься спортом. Пока ходил на футбол и гандбол, еще несколько «баловался» сигаретами. А корне мою жизнь изменила встреча с нынешним наставником Георгием Миронюк, который пригласил в секцию легкой атлетики.

Однажды летом подумал: закончатся каникулы, и все - брошу курить. До Нового года не курил. А потом на Маланку взял за компанию снова сигареты. Накурился даже слишком. А через пару дней были соревнования. Я тогда так «насапався» на дистанции 1500 м, так меня «сажали», едва добежал. Посев, правда, второе место на первенстве области. Но после того уже бросил окончательно курить. Теперь даже не представляю себя с сигаретой или бутылкой спиртного. Это лишнее в жизни. Оно радости не приносит, в отличие от спорта.

Я не понимаю нынешнюю молодежь, которая играет в футбол или баскетбол только за компьютером, не может пойти на дискотеку, предварительно не выпив. Советую всем преодолеть внутреннюю лень и выйти на спортивные площадки. А юным украинских рекомендую попробовать свои силы в спорте. Чемпионами не рождаются - ими становятся. Наконец, это шанс заявить о себе, вырасти как личность и, как говорится, вырваться в люди », - рассказал чепион мира о начале своей спортивной карьеры.

Стоит отметить, что Иван Гешко посетил тернопольскую школу № 3 в рамках программы физического развития детей «Шаг к здоровью» и Всеукраинских соревнований «Высшая школьная спортивная лига» среди учащихся общеобразовательных учебных заведений всех областей Украины, организованных под эгидой торговой марки «Биола »при содействии Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины.

Организатором соревнований выступила Ассоциация атлетов «Клуб Биола», которая объединяет лучших представителей украинской спортивной элиты, одним из члены которой является Иван Гешко.

На первом этапе атлеты посещают школы в 16 регионах Украины, проводят для школьников уроки физического воспитания, а также соревнуются с ними. Впоследствии из сильнейших учеников будет сформировано школьную команду, которая после отборочных туров попадет в полуфинал «Игорь чемпионов». Полуфинальные соревнования будут проходить в ноябре этого года в шести областных центрах. И 6 сильнейших команд будут соревноваться на «Играх чемпионов» - феерических соревнованиях, которые состоятся в Киеве в Дворце спорта 26 ноября.

Анна Артим



Читайте также:


Кадровые изменения в прокуратуре области

Вознаграждение за Лозинского

Паника вокруг свиного гриппа снижает иммунитет

Парни убили пенсионерок за велосипед, тонометры и 250 грн.

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: