Поиск       
Советский Эксперт on-line

"Сегодня каждый восемнадцатый наш соотечественник - инвалид"

Категория: Культура, 10.01.2007

Таких людей не часто встретишь на улице, еще реже - в обществе сверстников, друзей. Вряд ли сами они осознают то пропасть, которое пролегло между ними и другими членами нашего общества. Речь идет о людях с серьезными умственными недостатками. С детства живут они преимущественно в интернатах, куда их сдают родители, далее - такие же интернаты, только для взрослых. На этом их жизненный путь часто останавливается. Для них не предусмотрено работы, общества, семьи ...

Ежегодно, 3 декабря, во Всемирный день инвалидов, мировое сообщество, правительства цивилизованных стран, обращая усиленное внимание на проблемы инвалидов, делают особый акцент на анализе решения важных вопросов их тотальной барьерности, правовой защищенности, вопросов получения ими образования и трудоустройства, аспектов интеграции людей с инвалидностью в общество ...

Этот день подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. За последние семь лет численность инвалидов в Украине выросла более чем на полмиллиона. Сегодня каждый восемнадцатый наш соотечественник - инвалид. Мировая статистика утверждает, что в каждой стране, независимо от уровня ее цивилизованности, инвалиды составляют 10-15 процентов от «здорового» населения.

Не верьте в тот миф, что люди с инвалидностью - люди другого мира: они требуют особых, несколько специфических условий проживания и обслуживания, позволяющих им чувствовать и действительно быть полноценными членами общества, вносить посильный вклад в национальную экономику и культуру. Очень хотелось бы, чтобы власть обращала особое внимание на них.
К Международному Дню инвалидов тернопольская власть подарила людям с ограниченными возможностями 10 автомобилей "Таврия". Автомобили получили жители Тернополя, а также Кременецкого, Чертковского, Збаражского, Зборовского, Теребовлянского, Бучацкого районов.

Вручая ключи от новеньких "Таврий", заместитель председателя ОГА Анатолий Выхрущ отметил, что это является одним из проявлений заботы нашего государства о людях, нуждающихся в помощи.
А в Тернопольском кукольном театре состоялась встреча руководителей области и г. Тернополя с руководителями и активом общественных организаций инвалидов, приуроченная Международному дню инвалидов.

В государстве уже стало доброй традицией суммировать по сей день реальные дела для обеспечения равных прав и возможностей тех наших соотечественников, которые имеют определенные ограничения, связанные с инвалидностью. Радует, что развивается отечественная индустрия для обеспечения потребностей инвалидов в протезно-ортопедических изделиях, средствах передвижения и реабилитации. Расширяется сеть учреждений медико-социальной и социально-бытовой реабилитации. Создано определенные условия для профессионаловКарачаевское реабилитации и трудоустройства инвалидов, получение ими образования, участия в общественно-политической, культурной и спортивной жизни страны. Постепенно преодолеваются барьеры в доступе инвалидов к социальной инфраструктуре: к их потребностям приспосабливается жилищно-коммунальная архитектура, разрабатывается специальный общественный транспорт.

Создание лицам с особыми потребностями надлежащих условий для социальной и профессиональной реабилитации позволит им полнее реализовать личный потенциал, чтобы по возрасту, опыту, квалификации, физических и интеллектуальных возможностей обеспечивать своим трудом личное благосостояние и благосостояние своих семей.


Справка газеты "НОВАЯ ЭРА"
В области проживает 52855 инвалидов, из них инвалидов I группы - 7044, II - 24688, III-й - 17160, детей-инвалидов - 3963.
В системе социальной защиты области функционирует семь домов-интернатов на 1276 коек-мест, в которых в настоящее время проживает 831 подопечный, в том числе 180 детей.

Читайте также:


Туризм Тернопольщины 2009-2012 гг: есть ли шансы?

Тернополянка отметила 100-летие

Медики советуют не делать прививок во время вспышки эпидемии

Украина должна пересмотреть роль Бандеры, если хочет в ЕС

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: