Поиск       
Советский Эксперт on-line

Фестиваль индийского кино - взгляд изнутри

Категория: Культура, 31.10.2007

Первый индийский фильм, который я увидела в детстве, помню до сих пор. Приехав к бабушке на летние каникулы, пошла с ней в кинотеатр. Все старшие женщины брали с собой платка, в которые щедро проливали слезы. А я вместе с колижанкамы зачарованно смотрели на костюмы, танцы и экзотической природе в фильме. С тех пор прошло достаточно времени. В украинском кинопрокате появились американские и европейские фильмы. Однако интерес украинских до индийских фильмов осталась.

Это подтвердил Фестиваль индийского кино, который недавно состоялся в Тернополе. Нужно сказать, что во время показа фильмов был аншлаг. Большинство зрителей составляла студенческая молодежь, хотя ожидалось, что предпочтение индийскому кино отдадут люди старше 30 лет. Правда, выдвигались и такие версии, что зал будет пустой, поскольку, как показал опыт, сегодня тернополяне меньше посещают различные мероприятия, даже если вход бесплатный.

От идеи к соглашениям

Замысел о проведении подобного фестиваля возникла еще полгода назад во время визита Второго секретаря Посольства Индии в Украине Санджая Вьяса на концерт Народного коллектива индийского танца «Амрита». Господину Санджай очень понравился наш город и он предложил ознакомить тернополян с современным достижением индийских кинематографистов. Вообще его давнее желание - проводить подобные мероприятия за пределами столицы. Санджай Вьяс отметил: "Большинство фестивалей и концертов, которые до сих пор организовывало Посольство Индии в Украине, сосредоточивались в Киеве. Однако после первого визита в Тернополь понял, что индийскую культуру, особенно кино, уважают и в других городах Украины. В последние годы ряд фильмов выдвигались на соискание премии "Оскар". Они не получили соответствующей награды, но их выдвижение свидетельствует о том, что до индийских фильмов есть интерес и они уже имеют соответствующий уровень. Можно сказать, что индийское кино "взрослеет".

Во время проведения переговоров с руководителями кинозалов, ответственных лиц при власти мало кто из них верил, что этот фестиваль будет иметь успех. "Ну кто сегодня хочет смотреть индийское кино, когда есть столько американских и европейских блокбастеров. Будьте серьезны, красивая сказка никому не нужна, даже если это премьерные фильмы. Вы будете рады, если в зале соберется хотя бы 20 зрителей ", - часто говорили в ответ представители органов местного самоуправления и художественно-культурных учреждений. Желание подарить городу праздник был большим за все неутешительные прогнозы.

Позитивно на проведение фестиваля откликнулись работники кинотеатра "Победа".

Розножанровисть фильмов

Открытие фестиваля началось с танцевального номера Народного коллектива индийского танца "Амрита" и показа фильмаЧерный "(Black). Несмотря на все прогнозы уже за полчаса до начала сеанса зал был заполнен, а кинолента никого не оставила равнодушным. Сюжет фильма "Черный" не похож на большинство индийских фильмов - нет танцев и песен, красивых костюмов и безграничного любви. Однако в сюжет киноленты положена реальная история о жизни от рождения глухой, слепой и глухих индианки, которая с помощью старого учителя смогла адаптироваться к миру здоровых людей, их общества и закончить вуз. А впоследствии, когда в жизни наставника Митчелл (главной героини) наступил кризис и он утратил свои зрение, слух и способность говорить, то она допомагла ему преодолеть себя и научила тому, чему научил ее более. Надо сказать, что все зрители в тот день плакали в три потока, а под конец фильма аплодировали.

Завершил фестиваль почти биографический фильм "Дорогами любви". Актер, сыгравший главного героя, выходец из среднего класса индийского общества, женился на девушке из высшей касты. Через несколько лет супружеской жизни он стал популярным актером в Индии. Тернопольчанам сюжет фильма был близок тем, что в нем были показаны отношения между мужчиной и женщиной в течение первых лет совместной жизни. Проблемы, связанные с бытом, с распределением обязанностей и т.д. одинаковых для индусов, так и для нас.

Янина Чайковское

Читайте также:


«С книгой - к детям!

Минувшие выходные на Тернопольщине утонуло трое мужчин

В Тернополе чеснок по цене мяса

На Тернопольщине налоговики сократили задолженность перед бюджетом на 4,3 млн. грн.

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: