Поиск       
Советский Эксперт on-line

В художественном музее царит дух соцреализма

Категория: Культура, 31.10.2007

Более 27 работ на разнообразную тематику представлены на выставке «Искусство тоталитаризма - соцреализм» в Тернопольском художественном музее.

Впервые за 16 лет независимости посетителям Тернопольщины представлено во внимание работы 1950-1980 годов. Среди них - портреты генеральных секретарей советской эпохи, врачей, учителей второй половины XX века. Достаточно широко представлена тема хлеба, труда, а портреты поражают своей неповторимой совершенством и реализмом. Искусство советской эпохи в истории называют соцреализм. Художники того времени большое внимание уделяли пропаганде самого искусства несмотря на то что их заставляли работать по заказу властей. Однако, они сумели сохранить художественную волну.

По словам директора художественного музея Игоря Дуды, в Украине да и в Тернополе частности, назрела проблема нехватки произведений на патриотическую тематику. - Очень жаль, что сегодня нет произведений, которые бы выражали украинскую национальную идею. Вот недавно 100-летие со дня рождения генерала Романа Шухевича, а мы не могли, что выставить, потому что не имеем произведений на повстанческую тематику, - жалуется господин Игорь.

Свое прошлое нужно всегда помнить, говорит директор музея, даже несмотря на то, что оно тяжелое и страшное. Не зная истории, мы нередко повторяем те же шаги прошлого.

«Искусство тоталитаризма - соцреализм» - это ознакомление с тем пластом истории, которого не знает наша молодежь.

Анна ДУДКА

Читайте также:


В регби ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ?

Впервые Всеукраинская паломничество в Зарваницу состоялась при участии Президента

Как правильно питаться в период эпидемии гриппа?

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: