Поиск       
Советский Эксперт on-line

Пост-релиз ukr.net примерил вышиванку

Категория: Общество, 31.10.2007

Компания УКРНЕТ, не отступая от девиза "Это мой Интернет", продолжает идти навстречу пользователям, внедряя новые проекты, сервисы и услуги. 17 октября вышла украиноязычная версия портала.

Вопросы языкового решения украинских сайтов уже давно привлекало внимание пользователей Интернета в Украине. Согласно статистике, только 10% сайтов UAнете розмозмовляе с пользователями на украинском языке, остальные 90% предпочитают русский язык общения. То есть, украинском написано значительно меньше, чем на русском. Это означает, что в русскоязычном Интернете есть почти все - от вульгарного примитивизма до высокоинтеллектуальных и высокоэстетичных текстов. Однако наблюдается острая нехватка современных тематических статей на украинском языке. То есть, если вы хотите отдохнуть, почитать что-то интересное или полезное - вам гораздо легче найти это на русском, а не украинском языке.

Представители СМИ объясняют эту ситуацию еще и естественным желанием владельцев украинских сайтов расширить потенциальную аудиторию за счет русскоязычных пользователей. Ведь российская входит в пятерку наиболее популярных языков общения в Интернете. Так, согласно статистике, 658 тысяч страниц в Сети спрашивают русском языке и только 11 тысяч на украинском.

Медленный процесс украинизации Интернет-ресурсов, наверное, еще связан с нежеланием потерять часть аудитории, привыкшей получать информацию на русском языке. Однако, важно отметить, что за последние годы в Украине увеличилось количество людей, которые грамотно могут общаться не только на русском, но и на украинском. Об этом свидетельствуют результаты переписи населения. Так, согласно данных, полученных в 2001 году количество украиноязычных граждан составляло 42%, а в 2004 во время заполнения соответствующих анкет их число составило уже 58%.

Поэтому выход украиноязычной версии портала ukr.net - объективная эволюция портала и дань всей украиноязычной аудитории Интернета. ukr.net уже завоевал львиную долю внимания русскоязычной аудитории UAнете, а теперь и у тех, кто в графе "язык общения" указывает "украинская" есть свой ukr.net, по-настоящему украинский!


Читайте также:


Украинская предлагают гулять 1-7 января

На Тернопольщине ураган повредил 70 домов

Растяжки: недостатки или временные неудобства!

В Тернополе начали выплату заработной платы

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: