Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чтобы достичь гендерного равенства, надо защищать ... мужчин

Категория: Экономика, 10.01.2007

Гендерное равенство - паритетность в правах между мужчиной и женщиной - тема, которую вот уже в течение трех лет на последнем этапе пропагандирует в Украине европейское сообщество и которую финансирует Агентство по международному развитию. С украинской стороны эта программа внедряется организацией «Женщины в средствах массовой информации», президентом которой является Оксана Дюжер. Особенно активной в этом плане является Швеция, которая предоставляет возможность нашим согражданам, участвующие в проекте, собственными глазами убедиться, как действует этот принцип в их стране. В частности, около двадцати тернополян побывали в Швеции в рамках проекта «Ольга и Олег. Наши читатели уже имели возможность ознакомиться с их размышлениями и впечатлениями («Новая Эра», № 21 от 01 ноября 2007 г.).



Недавно тернопольская делегация приняла участие в парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины на тему «Современное состояние и актуальные задачи в сфере предупреждения гендерного насилия» и «Равные возможности в Украине: реалии и перспективы». Об этом мы также писали в предыдущем номере нашей газеты.

При проведении слушаний присутствовали иностранные участники гендерных проектов. Среди них - шведская журналистка Анна Ялока, эксперт в гендерных вопросах, которая на прошлой неделе в сопровождении Оксаны Дюжер побывала в Тернополе, где в помещении Пресс-клуба реформ встретилась с тернопольскими журналистами. Предварительно Анна Ялока разговаривала с теми, кто в рамках проекта имел возможность принимать участие в семинарах, тренингах, побывать на ее родине Цель подобных встреч - убедиться, как после участия в проекте изменилось мировоззрение наших соотечественников, а также является перемены в нашем государстве на пути достижения гендерного равенства.

Среди присутствующих на встрече в пресс-клубе журналисты были несколько участников проекта. И каждый из них подтвердил, что сдвиг в этом плане. Приводились конкретные примеры, высказывались те или иные соображения - встреча проходила в русле живой, откровенного разговора.

Анна Ялока совет встретиться с украинскими коллегами и полушутя-полусерьезно заявила, что мы - представители важнейшей в мире профессии. Ведь если мы не донесем до людей информации о тех или иных событиях - это равнозначно, что этих событий не произошло. Она рассказала, как в начале своей журналистской карьеры, получив задание от редактора сделать интервью с неким известным политиком, будучи под властью стереотипов, кинулась искать самых из мужчин. С тех пор прошло немало лет. Много изменилось в общественном сознании шведов. Изменились взгляды и самой Анны Ялокы. Теперь она уже не ищет успешных мужчин. Ведь женщины в их стране не менее успешными публичными лицами.

Анализируя ситуацию в Украине, нашиурналисткы констатировали, что в гендерном плане еще есть проблемы. Несколько необычную мнение высказала наша коллега Любовь Левицкая, выступив в защиту мужчин ... По ее мнению, защищать надо именно их, ведь они - значительно беззащитнее, чем женщины, способны так быстро адаптироваться к новым реалиям жизни, как «слабая» половина человечества. Оставленные на произвол судьбы нашими заробитчанка, теряют почву под ногами и часто деградируют.

Действительно, существуют проблемы с гендерным неравенством, как с одной стороны, так и с другой. По моему мнению, в Украине они не являются типичными или слишком распространенными, более того - наши законы в спорных семейных вопросах всегда, хотя и не в каждом случае справедливо - защищают интересы женщины. А ведущая немецкая газета «Ди Вельт», недавно посвятила публикацию, посвященную роли женщины в современной большой политике, среди десяти-пятнадцати женщин-политиков мирового масштаба назвала аж двух украинок - Валентину Шевченко и Юлию Тимошенко.

Выходит, не такие уж плохи дела у наших украинских женщин.



Читайте также:


На Тернопольщине установили минимальные цены на молоко

Украинская меньше разводятся

МОН сделает студентов «субботниками»?

Школу-музей Василия Симоненко могут закрыть

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: