Поиск       
Советский Эксперт on-line

Местные власти далека от искусства

Категория: Культура, 08.11.2007

Об этом заявил народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Т. Г. Шевченко, член-корреспондент Академии искусств Украины, председатель жюри на Всеукраинском фестивале "Тернопольские театральные вечера. Дебют "Федор Стригун.

Накануне о проблемах тернопольского театра рассказал Федор Стригун. По его словам, они одинаковы во всем государстве. Но не единственной и главной проблемой Тернопольского театра является его финансирование. Сегодня театр финансирует Министерство культуры.

- В Украине мало национально сознательных сторонников театра, ценят творчество и искусство. Мало Терещенко и Семеренко, - говорит Федор Стригун. - Неменее важной проблемой является то, что молодых актеров в нашем государстве не могут обеспечить ни заработной платой, ни жильем. Местные власти далека от искусства и театра. Политики думают только о своих должностях. Наверное, поэтому в Украине остро ощущается нехватка культуры. Город имеет тот театр, на который оно заслуживает, - добавил он.

Кадровая недостаточность, в частности, режиссеров и художественных руководителей также дает о себе знать. В последнее время Тернопольский театр работал без художественного руководителя. Народные артисты Украины прогнозируют, что эта проблема может перерасти в глобальную. И в ближайшее время может встать вопрос о закрытии местного театра.

Напомним, нынешний "Дебют" в Тернопольском академическом театре им. Т. Шевченко проходил с 3-го по 8 ноября. Открытие начала спектакль "Несчастная" по И. Карпенко-Карим, в драме сыграли тернопольские актеры. В течение шести дней тернополяне имели возможность посмотреть постановки 12 театров из Украины и из-за рубежа.

Главной целью фестиваля является показать театральное искусство и выявить молодые таланты.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


В Тернополе елку откроют депутаты

Пукач назвал заказчиков убийства журналиста Гонгадзе

В Тернополе отменили индивидуальное отопление

Тернополяне выиграли чемпионат Украины по пауэрлифтингу

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: