Поиск       
Советский Эксперт on-line

Чижмарь обещает действовать жестко

Категория: Политика, 13.11.2007

Новоизбранный председатель области Юрий Чижмарь ответственно и серьезно приступил к своей работе. Об этом он рассказал журналистам в понедельник, 11 Ноябрь. Встреча с Чижмарем была короткой и неординарной и проходила не в зале заседаний, как это было во времена экс-губернатора Ивана Стойко, а в холле.

Встреча началась с разговора о кадровых назначениях. Юрий Чижмарь сообщил, что, согласно действующему законодательству, заместители председателя облгосадминистрации написали заявления на увольнение. - Сейчас с каждым из них ведутся персональные разговоры о дальнейшей их труд в органах власти, - сообщил Чижмарь.

Относительно районных государственных администраций, то руководитель ОГА намерена в течение двух недель побывать в каждом из районов, чтобы ознакомиться с существующим положением дел.

Не менее важной для тернополян Чижмарь считает прозрачность и открытость информации. Губернатор сообщил, что уже подготовлен проект распоряжения председателя ОГА об обеспечении прозрачности принятия решений органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Тернопольщины. Он рекомендовать городским, сельским и поселковым советам области внедрить механизм информирования общественности о проектах решений, которые планируется рассмотреть соответствующими советами и обнародовать информацию о ходе голосования по каждому конкретному вопросу.

- Информация должна быть открытой, - уверяет Чижмарь.

Также губернатор считает целесообразным на официальном веб-сайте облгосадминистрации ввести обязательное публикации текстов распоряжений и поручений председателя облгосадминистрации. Подобное предлагает ввести во всех районных госадминистрациях.

До конца I квартала 2008 года планируется завершить реорганизацию и обновление действующего сайта облгосадминистрации.

Нащупал наболевшие точки Чижмарь и в сахарной отрасли. - Сахарные заводы должны полностью рассчитаться за полученную сахаросырье, - заявил он во время беседы с журналистами. - По данному факту я направил письма в службу безопасности и поручил провести расследование правоохранительным органам, - добавил он.

В своем письме глава облгосадминистрации отмечает, что в 2007 году хозяйствами области предусмотрено собрать 1,6 млн. тонн сахарного сырья, что обеспечивает стабильную работу сахарной отрасли.

- Вместе с тем, неудовлетворительная работа ООО "Украинская продовольственная компания" в вопросах заготовки сахаросырья практически парализовала работу Бучацкого и Борщевского сахарных заводов, - говорится в письме председателя ТОГА.

На этих предприятиях фактическое соотношение выдачи сахара по давальческой схеме установлено компанией в соотношении 63 кг сахара за тонну свеклы в зачетном весе на Призаводская свеклопункт и 58 кг на временных бурякопунках, что заставило хозяйства реализовать за пределы области более 400 тыс. тонн сахарной свеклы.

Такие действия привели к уменьшению производства сахара на 44 тыс. тонн

ООО "Бучач-сахар" и ООО "Борщив-сахар" отработали по 20 суток против 70-ти в прошлом сезоне и выработали сахара 8,7 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн в прошлом году. Такая ситуация вызвала значительные трудности с расчетами и бурякоздавачамы за сырье.

Также губернатор пообещал в ближайшее время решить вопрос руководства Тернопольского драматического театра, ведь, по словам Чижмаря, "театр без руководителя - это то же, что село без клуба".

Наконец, Юрий Чижмарь поделился с журналистами, что планирует плодотворно сотрудничать с областным советом, потому что "если левая рука не понимает праву, то это к добру не приведет".

Анна ДУДКА

Читайте также:


Строительный рэкет по-ТЕРНОПОЛЬСКИ

Жизнь без мяса

На Тернопольщине взятку вымогали ... оперуполномоченные

Ющенко платит 130 тысяч гривен за перевод Острожской Библии

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: