Поиск       
Советский Эксперт on-line

Школа настоящего, или Вечные проблемы образовательной отрасли

Категория: Культура, 04.09.2007

Накануне Дня знаний о проблемах образовательной отрасли Тернопольщины рассказал начальник областного управления образования Игорь журавли. По его словам, в этом году в области будут функционировать 896 общеобразовательных учебных заведений, в которых будут обучаться более 130 тысяч учеников. В прошлом учебном году эта цифра была больше.

Проблему «школьного автобуса» решена?

Уже второй год подряд на Тернопольщине не выполняется программа «Школьный автобус». Поэтому этот вопрос остается открытым для решения. Острее оно стоит в сельской местности на Теребовлянщине, в Подволочиском и Ланивецкого районах. Местная власть не способна выделить средства на приобретение школьного транспорта. В областном управлении уверяют, что уровень государственного финансирования на приобретение школьных автобусов возрос. Однако, почему большая часть детей добирается до школ самостоятельно - на велосипедах, или пешком.

Педагогические соревнование за рабочее место

Важной проблемой школы является то, что вчерашние выпускники-нынешние педагоги не обеспеченные государством рабочими местами. Как говорится, учителей уже больше, чем нужно. Ведь учителя-пенсионеры остаются на трудовой ниве, даже после отработанных ими лет в школе. В советские времена все было иначе. Согласно законодательству, учителей увольняли в связи с выходом на пенсию. Примером своеобразных педагогических соревнований за место есть школы г. Черткова, где около 10% учителей - пенсионеры. Да и во многих других школах Тернопольщины на место учителя существует своеобразный «конкурс». Начальник управления образования Игорь журавли объяснил это тем, что все педагоги-пенсионеры защищены государством действующим законодательством, они имеют статус равноправных работников согласно трудового законодательства.

Елена Завальские


Читайте также:


Резонансное преступление в сфере налогообложения

На Теребовлянщине обнаружили незаконно действующий карьер

В Тернополе эпидемия

Ловушки для водителей: как уберечься от инспекторов ГАИ

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: