Поиск       
Советский Эксперт on-line

Парадокс бедности

Категория: Экономика, 14.11.2007

Несмотря чиновничьи заявки, мол, "у нас - все хорошо: и уровень жизни высок, и заработная плата как надо, и с экономической стабильностью в государстве все хорошо", украинские «ошеломил» Госкомстат. По его данным, около 85% наших граждан считают себя бедными (!).

Как отмечает директор Института демографии и социальных исследований, член-корреспондент НАН Украины Элла Либанова, «такая субъективная бедность намного опасней, чем объективная, основанная на официальных данных.

Ведь на самом деле бедных гораздо больше, чем свидетельствует статистика.

- Хочу подчеркнуть, - продолжает эксперт, - что фантастически выросла черта бедности, определяемая именно населением. Раньше она более-менее соответствовала той, которую определяло правительство ...

По словам Эллы Либановой, в такой ситуации «виновата» политическая и экономическая элита. То есть другими словами, это выглядит парадоксально: «экономическая элита всячески демонстрирует свое благосостояние, не понимая, что ее поведение провоцирует, давит на мозги среднестатистическим людям».

- Что я имею в виду? Украина занимает в Европе третье место с конца по ВВП на душу населения, но при этом по количеству продаж дорогих автомобилей мы в первой европейской пятерке, - отметила она.

Эксперт предостерегла, что, возможно, это серьезная проблема, из всех, которые сейчас есть в государстве.

Светлана Юлиан

Читайте также:


Детский хор победил в мировом конкурсе

Почаев готовится к 450-летия принесения Почаевской чудотворной иконы Божьей Матери

Женщины накладывают на лицо 515 химикатов в день

Кременецький синоптик - о погоде на этот год

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: