Поиск       
Советский Эксперт on-line

Председатель Совета ПРАВЭКС-БАНКА Степан ЧЕРНОВЕЦКИЙ объясняет почему доллар США был, есть и будет сильным

Категория: Экономика, 14.11.2007

В связи с последними событиями на мировом рынке, когда многим казалось, что могущество доллара США ослабевает, в украинском возникли вопросы: «Чего ожидать от доллара США? В какой валюте лучше хранить сбережения? ».

Председатель Наблюдательного Совета ПРАВЭКС-БАНКА Степан ЧЕРНОВЕЦКИЙ, комментируя данную ситуацию, указывает на силу американской валюты и независимости украинской экономики от временных волнений мирового рынка: «Не секрет, что экономика Украины сильно зависит от доллара США и более 80% экспортно-импортных операций оплачиваются в американской валюте. Ведущие отрасли отечественной экономики, ориентированные на экспорт: металлургия, химический комплекс, перерабатывающие отрасли обеспечивают существенный приток валюты в экономику Украины. С другой стороны, Украина оплачивает все энергетические ресурсы также с использованием американского доллара. Таким образом, оборот доллара США во всех международных торговых операциях, увеличение роли Украины как экспортера способствуют стабильности доллара США в нашей экономике.

Определяющую роль в формировании курса доллара США играет НБУ, располагает значительными запасами валюты, которые в этом году впервые в истории независимой Украины достигли отметки в 30 млрд. долларов США. Используя эти запасы, Нацбанк может справиться как с избытком, так и с нехваткой валюты на украинском рынке, тем самым постоянно обеспечивая силу доллара США.

Кроме того, о степени доверия к долларам США ныне свидетельствует огромная доля этой валюты в резервах таких китов мировой экономики как: Китай, Япония, Россия. С этой точки зрения можно смело утверждать, что доллар США является «кровью» всей мировой экономики и его стабильность, в общем, обеспечивают крупнейшие мировые экономики.

Все вышеперечисленные факторы указывают лишь на одно - падение доллара США в ближайшем будущем не стоит. А колебания курса американской валюты относительно европейской - прогнозируемые и временные явления. Поэтому, граждане Украины могут совершенно спокойно вкладывать свободные средства в любой удобной для них валюте.

Читайте также:


Президент вручил тернополянци орден и передал городу поздравления

Тернопольщина отметит 360-летия Зборовской битвы

Должников не будут выпускать из Украины

Анатолий Панас: «Победа - это толчок к будущим свершениям»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: