Поиск       
Советский Эксперт on-line

Памятная монеты "Острожская Библия" вошла в обращение

Категория: Культура, 15.11.2007

Об этом сообщил начальник управления Национального банка Украины в Тернопольской области В. Чвалюк. - Продолжая серию "Духовные сокровища Украины", с 15 ноября 2007 памятную монету "Острожская Библия" номиналом 100 гривен, посвященную достопримечательности книгопечатания - Острожской Библии (1581) - первому полному печатному изданию Библии на церковнославянском языке - ввели в оборот.

Инициатором и меценатом создания Острожской Библии был князь Константин Острожский, который для реализации своего замысла пригласил в Острог книгопечатника Ивана Федорова. Эта Библия, состоящая из 1256 страниц, вышла большим на то время тиражом - 1500 экземпляров.

Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Читайте также:


Виталий Максимов: «Я счастлив, что имею работу, от которой получаю большое удовольствие»

Банкиры присвоили кредит на более миллиона гривен

В Тернополе открыли лабораторию полимеразно-цепной реакции

Тернополь опять обрастает мусором

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: