Поиск       
Советский Эксперт on-line

Удачный дебют «Строителя»

Категория: Спорт, 20.11.2007

Тернопольщины - колыбель талантов. И не только художественных. В последнее время на всю Украину о себе начали громко заявлять тернопольские спортсмены. Так, ФК «Нива», проведя недавно удачную игру, вышла в первую лигу, довольно успешно выступает регбийную команда СК «Строитель-Тернополь», а недавно победу одержала и новосозданная команда по волейболу «Строитель», обыграв винницких и хмельницких соперников. О том, как игрокам «Строителя» за такое короткое время (команда существует всего 3 месяца) удалось достичь высоких результатов, мы поинтересовались у главного тренера команды Галия Кравчука.

- Галлию Перфировичу, как Вы пришли в волейбол, в частности, когда начали тренерскую карьеру?

- Волейбол я увлекся с десяти лет, когда увидел, как старшие ребята играют на спортплощадке. Впоследствии, учась в Белогорской школе Хмельницкой области, вступил в волейбольную секцию, где и познал азы этого вида спорта. Потом продолжал совершенствоваться в армии. Далее - в Тернопольском пединституте на факультете физического воспитания. Вуз я закончил в 1976 году, и по направлению приехал работать в сельскую школу. Там и пришла идея создать баскетбольную секцию. Школьники меня радушно поддержали, так, из 95 учеников волейболом занималось 90. Конечно, было нелегко, ведь спортзала в селе не было, в дождь и жару нам приходилось заниматься на уличном площадке. Однако, никто не жаловался. Там я и дебютировал как тренер, оттуда вышли мои первые спортсмены, которые сейчас помогают мне в работе. В частности, Петр Николюк - один из моих первых учеников, а ныне коллега, тренер «Строителя». Сегодня я с теплотой вспоминаю те дни, пожалуй, это был самый счастливый период моей жизни.

- Известно, что Вы были главным тренером известной и весьма успешной в 90-ых годах волейбольной команды «Надзбручье. Что случилось с той командой?

- «Надзбручье» действительно была достаточно сильной командой, но, к сожалению, по определенным причинам она развалилась. А вместе с ней исчезли и надежды детей не только Тернопольщины, но и соседних областей, ведь под моим руководством играли ребята из Львовщины, Ровенщины т.д. Игроки команды разлетелись кто куда, многие из них выступают сейчас за известные украинские клубы.

- А как была создана команда «Строитель»?

- После «Надзбручье» мужской волейбольной сборной всеукраинского уровня в нашем крае не было, и вот наконец три месяца назад нам удалось создать команду «Строитель», которая способна достойно противостоять соперникам. Помог нам в этом известный тернопольский бизнесмен и меценат Зеновий Щепановский. Зеновий Васильевич является спортивным человеком, часто играет в волейбол, поэтому с радостью нас поддержал. К тому же, это очень умный человек, мудрый руководитель, который умеет работать с людьми. Он выстраивает отношения с подчиненными на доверии, старается не вмешиватьсяв рабочий процесс, его интересует результат. И это очень хорошо, поскольку это дает простор для творчества, а спортивная работа тесно связана с творчеством, ведь мы имеем дело с человеческим материалом.
Президентом команды есть брат Зиновия Васильевича, Виктор Щепановский. Я очень рад, что меня судьба свела с этими людьми, уверен, с ними нам удастся достичь высоких результатов.

Относительно команды, то, как уже было сказано, создана она всего три месяца назад. Это любительская лига, играют здесь преимущественно молодые ребята 17-22 лет.

- Расскажите о вашем дебют в Хмельницком. Или надеялись на победу?

- Соревнования в Хмельницком проходили с 8 по 11 ноября. Мы играли с винницкой командой «Надбужье» и хмельницким «Новатор». Нам удалось обыграть соперников, хотя скажу откровенно, это было достаточно непросто. Ведь соперник был очень достойным. Во-первых, в «Новатор» почти половина игроков на площадке были игроками высшей лиги «А». Хотя, по правилам, мы как команда первой лиги должны играть тоже с первой лигой, однако есть определенные регламентирующие моменты в федерации, когда игроки высшей лиги могут играть за первую и наоборот, то есть они имеют возможность усиливаться. Мы же такой возможности нет, команда новая, и соответственно новые игроки. Во-вторых, большую роль играла и разница, ведь игроки тех команд значительно старше наших ребят. И в-третьих, в отличие от нас, у соперников есть огромный игровой опыт.

Итак, игра была очень напряженной, первые две партии мы проиграли и только в третьей нам удалось, как говорится, найти свою игру.

По моему мнению, победа была не случайной, ведь за короткое время проведена огромная работа. Нам удалось собрать людей, заставить их преодолеть собственные амбиции, научиться чувствовать друг друга, из команды индивидуальностей превратить в команду коллективистов.

Это наша общая заслуга, заслуга всех членов команды, руководства, тренеров. Мы работали на определенный результат и нам удалось его достичь. Мы не собираемся на этом останавливаться, впереди нас еще ждет много свершений.


Читайте также:


В поисках вечной красоты

Коррупция в областной ГАИ (ОБНОВЛЕНО)

Проект рекультивации Малашивецького свалки обойдется в 120 тыс. грн.

Милиция начала охоту на чупакабру

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: