Поиск       
Советский Эксперт on-line

Разгорается борьба за справедливость в Тернополе

Категория: Политика, 20.11.2007

Заявление Народного депутата Украины Григория Омельченко, опубликованной в прошлом номере нашей газеты, вызвала большой резонанс среди общественности. А главу Тернопольской областной организации ВО "Батькивщина" Василия Деревляного заставила хорошо испугаться, ведь в документе на осуждение общественности изложены конкретные факты его деяний, которые, по мнению Григория Емельяновича, имеют признаки преступлений.

В ответ на сайте ВО "Батькивщина" появилась информация о том, что якобы заявление Омельченко является провокативной, а подпись господина Григория - поддельный. По мнению Деревляного, это работа депутатов Тернопольского городского совета, которых он исключил из партии и хочет лишить депутатских мандатов.

Итак, поразмыслив, как бы лучше оправдаться перед тернополян, Василий Тимофеевич 19 ноября в своем кабинете созывает очередную пресс-конференцию. Как всегда, приглашены на нее были только СМИ, угодные главном тернопольском бютовцу. Прессу же, которая пытается объективно освещать события, в кабинет не пустили. Пресс-секретарь ВО «Батькивщина» госпожа Елена «встала грудью» на входе в общественную организацию и не пропустила журналистов в помещении.

Видимо, забывает господин Василий о том, что не пуская представителей СМИ на пресс-конференцию, он нарушает законодательство Украины, в частности Право на информацию и противоречит Кодексу Украины об Административных правонарушениях, Статья 212-3. Нарушение права на информацию.
Уголовный Кодекс Ураины, Статья 171. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. пункт. 1. говорит, что умышленное перешкодженя законной профессиональной деятельности журналистов карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Мы надеемся, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко наконец обратит внимание на правонарушения Деревляного и на дискриминацию СМИ и примет соответствующие меры.
Сразу после собрания Деревляного, пресс-конференцию созвали члены оргкомитета "За справедливую Родину". В отличие от заседания, собранного Деревляный, в городской совет могли попасть все желающие журналисты. Все присутствующие имели возможность выслушать другую сторону, обвиняемую Деревляный, в частности, и самого Григория Омельченко. Правда, общение происходило в телефонном режиме.

В начале собрания со вступительным словом выступил депутат Тернопольского горсовета, член ВО «Батькивщина» Андрей Лазарь.

- Наша пресс-конференция проходит с целью доведения до сведения общественности края фактов злоупотреблений со стороны депутата Верховной Рады Украины Василия Деревляного, который является главой Тернопольской областной партии "Батькивщина". На официальномайти Тернопольской областной организации ВО «Батькивщина» 16 ноября этого года по указанию Василия Деревляного было опубликовано заявление о том, что письмо Григория Омельченко является провокационным и сфальсифицированным, а подпись депутата Верховной Рады Украины 6 созывов - поддельный. Мы заявляем, что это очередной обман наших граждан, который мы хотим опровергнуть, - сказал он.

- Мы неоднократно направляли документы и материалы о фактах злоупотреблений Василия Деревляного в высшего партийного руководства БЮТ, Президента Украины и Генерального Прокурора. - Кроме того, были на личной встрече с Григорием Омельченко, который собственноручно выдал нам документ, который мы опубликовали в прессе, - добавил Лазар.

Свои слова он подтвердил документами: во внимание журналистов было продемонстрировано оригинал обращения Григория Омельченко, адресованное лично лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, заместителям блока А. Турчинову и И. Винскому.

После этого к разговору присоединился народный депутат Украины, член политсовета партии ВО "Батькивщина" Григорий Омельченко.

- Я действительно могу подтвердить то, что обращение, опубликованное в тернопольской прессе, соответствует действительности и подписан лично мною. И я действительно обращался к Юлии Тимошенко после того, как ко мне обратились 12 депутатов тернопольского городского совета с заявлениями о фактах правонарушений, связанных с коррупцией, - заявил Григорий Емельянович.

Депутат добавил, что если хотя бы одно обвинение в адрес Деревляного подтвердится, то будет рассматриваться вопрос о переизбрании председателя ВО "Батькивщина" в Тернопольской области. Ибо человек, который творит беззаконие, нет права быть членом партии.

Из неофициальных источников стало известно, что во время своей пресс-конференции Василий Тимофеевич заявил, что, думает, будто Омельченко претендует на должность председателя Тернопольской областной организации ВО "Батькивщина", т.е. хочет занять место Деревляного. Мол, он уже был на просмотре в Тернополе. Об этом журналисты поинтересовались у п. Омельченко.

Однако это суждение Григорий Омельченко тоже опроверг.

- Я действительно приезжал в Тернополь вместе с Юлией Тимошенко. Тогда у вас как раз праздновали фестиваль "Байда". Но я не претендую на должность председателя партии, я хочу одного - справедливости. Все должны нести ответственность за свои действия согласно действующему законодательству, - ответил он.

Кто скажет, БЮТ раскалывается. Не могут никак навести порядок даже среди своих. Однако тернопольский оргкомитет "За справедливую Родину" уверяет, что у партии все в порядке, есть лишь одна проблема - Василий Тимофеевич. Он приватизировал себе партию и руководствуется исключительно собственной выгодой.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Лановцы праздновали свой 562 день рождения

Парламент одобрил изменения в избирательное законодательство

Производство сельскохозяйственной продукции будет безубыточным

Правительство обещает сократить число организаций, которые проверяют предпринимателей

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: