Поиск       
Советский Эксперт on-line

Коллегиум воспитывает высокодуховных юношей

Категория: Культура, 04.09.2007

Десяток лет в своих стенах молодых юношей воспитывает Бучацкий коллегиум им. св. Иосафата. Этот духовно-образовательный центр возвышается на холме живописного города Бучач на Тернопольщине. По древним легендам, этот храм возродили отцы Василиан, вернувшихся в Бучач в 1990 году, чтобы поднять из руин старинную архитектурную достопримечательность.

Сегодня в коллегиуме обучается более 125 учеников. Приобретать среднем образовании сюда приезжают дети не только греко-католиков, но и православных и других конфессий со всей Украины. Продолжать духовное обучения выпускники могут в семинариях, монастырях и других духовных центрах Украины. Колегианты проживают в небольших комнатах, как они их называют, «кельях». В 24 комнатах монастырского общежития проживает более сотни воспитанников.

Учителя и наставники юношей говорят, что самый глубокий воспитательный процесс происходит вне учебы. Ведь атмосфера науки и воспитания колегиантив проходит в молитвах и богослужениях. В монастырской общежития юноши становятся самостоятельными и целеустремленными, уже за период обучения они выбирают свой будущий жизненный путь и призвание - служить Богу и государству. В коллегиуме им. св. Иосафата они получают не только глубокие знания, но и узнают святые истины и законы морали.

Уже более полутора десятка лет коллегиум возглавляет директор, игумен монастыря о. Иван Майкович.

- Мы начали тринадцатый учебный год. В начале 90-х годов коллегиум был лицеем им. св. Иосафата. Как Бучацкий коллегиум им. св. Иосафата Бучацкого монастыря Честного Креста Господня чина святого Василия Великого он был открыт в 1995 году, - рассказывает о. Иван Майкович. - В этом году у нас есть шесть классов, в которых обучаются 125 учеников. Здесь юноши получают среднее образование, и кроме этого, получают христианское воспитание.

Директор коллегиума рассказывает, что каждый день молодых воспитанников начинается с утренней молитвы и участия в божественной литургии. После этого они идут на уроки, выполняют самостоятельную работу. В свободное время колегианты занимаются спортом, работают за компьютерами, отдыхают. В ближайшее время в коллегиуме им. св. Иосафата планируют построить бассейн, спортивный и актовый залы. В перспективе - построить еще один жилой корпус для того, чтобы увеличить количество учеников.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Что, где и как едят наши дети

В детском оздоровительном центре в Донецкой отравилась 21 человек

Тернопольщина - первая область Украины, внесла изменения по оформлению загранпаспортов

На Херсонщине разоблачен «маршрутных» взяточников

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: