Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кто посягает на землю политзаключенных?

Категория: Политика, 27.11.2007

В предыдущих номерах "Новой эры" мы уже писали о первый камень, заложенный в строительство многоквартирного дома для реабилитированных по улице Довженко, 6. Сегодня хотим продолжить тему посягательство на чужую землю и деньги.

Выбивание земли под строительство жилья для репрессированных и членов их семей начались еще в 1996 году, когда, согласно решению сессии Тернопольского городского совета, репрессированным был выделен земельный участок площадью 0,30 га. Однако за более чем десять лет никакие работы по сооружению здания не проводились.

По сообщению управления социальной защиты граждан Тернопольской областной администрации, в Тернополе проживает около 560 реабилитированных. 48 из них должны были получить квартиры в новом доме по улице Довженко, 6. Однако, до сегодняшнего репрессированы ждут жилье, которое им в свое время пообещали тернопольские руководители. Как рассказывает заместитель главы ООО "Воля" Богдан Гриневич, выбить земельный участок было достаточно сложно. От имени репрессированных и как член правления ООО "Воля", господин Гриневич еще в 2000 году обратился за помощью к экс-председателя Тернопольской облгосадминистрации Василия Коломийчука. При его содействии 48 репрессированных должны были стать в очередь на получение жилья. По тогдашним меркам строительство пятиэтажного дома стоило около 1 млн. 300 тыс. грн. Впоследствии для того, чтобы таки получить жилье, в 2002 году репрессированы создали благотворительный фонд "Совесть". На его счет все желающие могли переводить средства. За время своего управления областью к благотворительному делу хотел присоединиться и Иван Стойко. Он пообещал "подкинуть какую копейку" на строительство домов для репрессированных сразу после продажи тернопольского аэропорта. Но его обещания остались "обещаниями" и до ныне.

Выберите достойного подрядчика, который построит качественное и умеренное по цене жилье, также было важко.За результатам общего голосования, члены ООО "Воля" выбрали подрядчиком ООО "Агробуд" (тернопольская фирма), которое установило свою стоимость строительства. Однако ни для рядового тернопольчанина, ни тем более для репрессированных такая сумма была не по карману. Тогда Богдан Гриневич решил обратиться к "Тернопольской фирмы" Строитель ", предложив ей принять участие в строительстве. Предприятие гарантировало в срок до двух лет построить многоквартирный дом для репрессированных и членов их семей. Кроме того, "Строитель" согласился построить жилье на 50 долларов дешевле за метр квадратный, чем предлагает фирма "Агробуд".

По решению сессии, в октябре 2007 года Тернопольский городской совет наконец разрешила ООО "Воля" строить девятиэтажный дом. С 750-ти квартир в нем, 48 принадлежать репрессированным, остальные - "Агробуд".
С фактическим главным подрядчиком "Агробуд "председатель ООО" Воля "Петр Голик заключил договор. Однако, по словам его заместителя господина Богдана, официального разрешения на строительство и заключения государственной экспертизы, что ООО "Воля" разрешили строительство, "Агробуд" не имеет. Тем более, члены общества боятся быть обманутыми. Мол, когда дом будет готов, квартирами могут завладеть местные чиновники.
И
волнения этих людей, видимо, небезосновательны. Так, в списке реабилитированных оказались наши и депутаты - заместитель председателя областного совета Олег Витвицкий и депутат облсовета Наталья Гавдиди. По словам Богдана Гриневича, влиятельный политик недавно вошел в ООО "Воля", не предоставив никаких документов о причастности к этой социальной группы реабилитированных. Общее собрание общества, которое состоялось 11 ноября, решили судьбу указанных лиц - исключить из списков бывших политзаключенных и репрессированных Олега Витвицкого и Наталья Гавдиди.
"Агробуд" ищет выгоду для себя, - говорит Гриневич. Первый этаж дома планируют под коммерческие организации. Но земля была выделена для строительства жилья. Таким образом даже строительство жилья для обездоленных людей становится не чем иным, как попыткой отбора и захват земли. По данному факту члены общества обратились к властям с просьбой прекратить строительство многоэтажного дома.

Кстати, хочу напомнить нашим читателям об обращении Г. Омельченко к Ю. Тимошенко и других руководителей Родины по поводу фирмы "Агробуд", противоправную деятельность которой любиюе В. Деревляный - народный депутат, которому эта фирма строит коттедж, как указано в обращении.

Наверное, благодаря этому "Агробуд" и заручился поддержкой "народного", а тот своего не упустит. Но надеемся, что этим репрессированным, которые и так понесли много горя на своем веку, поможет председатель тернопольской областной государственной администрации г. Чижмарь, серьезно приступил к выполнению своих обязанностей и работает для людей.

Надеемся, что справедливость восторжествует и людям наконец удастся получить довгочикуване жилье при минимальных затратах.

Читайте также:


Новогодние застолья без последствий

На Тернопольщине растет количество безработных

В Тернополе найдено 13 ручных гранат

Украинские ученые объявили об открытии

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: