Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кременец - на пороховой бочке!

Категория: Экономика, 28.11.2007

Чистая вода всегда была и есть ахиллесова пята Украинской швейцар, как ласково называют Кременец ... Обычно система городского водопровода предусматривает и своевременную доставку, и должную очистку питьевой воды, постоянно проверяется кременецкой санитарно-эпидемиологической службой, но как все это может обеспечить шестидесятилитний водопровод? "Кременец - на пороховой бочке! - Именно так заявил на общественных слушаниях в Кременце его городской голова Леонид Кичатый.

Современное состояние водоснабжения настолько неудовлетворительным в городе, мэр Кременца бьет тревогу не только в районе и области, но и стучит в дверь правительственных министерств. Но достучится? И когда спроможуться министерские мужи обратить внимание на "пороховую бочку" Кременца?

Одна беда - деньги ...
Локальный проявление техногенных изменений, «совковый» подход к деятельности и постоянное «здесь подошьешь, там подлатают» всей системы водоснабжения в городе привели к тому, что состояние наиболее защищенных водных объектов в Кременце, в частности водоносного потока Ирвы, является последним экологическим резервом водоснабжения местных жителей. А Кременецкий водопровод - вообще никудышный, ведь он уже «отпраздновал» 50-летие!

- Если поинтересоваться у кременчан, что их больше всего беспокоит, они в один голос скажут - вода!, - Заявил мэр города.
Легко Перечислять «водные» проблемы, но нужно и решать.
- В 2007 году «на водные проблемы» из госбюджета выделено 400 тыс.грн. На следующий год государство предусматривает для нашего города 4 млн.грн, но сама реконструкция водоснабжения города стоит 6 млн. 700 тыс.грн. Следовательно, тех денег нам явно не хватит, - жалуется господин Леонид.

... а вторая - водопровод!
Леонид Святославович говорит, что понимает, что таких средств ни городской бюджет, ни районный совет не имеют, но ведь есть пилотные государственные программы:
- Утверждены соответствующие программы, и мы вместе с Управлением жилищно-коммунального хозяйства над этим работаем. Стратегический вопрос водоснабжения будет решаться поэтапно в связи с тем, что один водопровод, который будет идти двумя зонами, стоит около 20 млн.грн.., - Делится Кичатый.
Молодой мэр не может утверждать, что этот вопрос будет решен в течение следующего года, однако для этого уже сделаны первые шаги.

- Кременецкий водопровод достаточно старым, поэтому не может предоставлять качественные услуги по водоснабжению. К тому же он был построен довольно бессистемно и в результате такого подхода нарушена система обеспечения водой. Как горький результат, имеем рекордные данные по прорывах в городе - в день их бывает больше 12.
К решению Кременецкой «водной» проблемы должны подключиться все. Ведь это ненормально, сидеть и ждать, пока город «взирве» вода.

PS Читайте в следующем номере, почему туристический Кременец насправи не является туристическим и или погибнет знаменитый поток Ирва.



Читайте также:


ВК «Строитель». Первое поражение

Судмедэксперт брал взятки за ускорение вскрытия

Есть язык - есть государство ...

Здоровье

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: