Поиск       
Советский Эксперт on-line

Поддержим больных ВИЧ / СПИД

Категория: Здоровье, 04.12.2007

Ежедневно мы просыпаемся утром, спешим на работу, решаем какие-то важные дела, отдыхаем, в конце концов просто радуемся тому, что живем. Мы не задумываемся, что в настоящее время ежедневно на Земле около 16 тысяч человек инфицируются ВИЧ. 9 тысяч из них не знают о том, что они инфицированы. Ежегодно 1 декабря Украина вместе со всем миром отмечает день памяти и сострадания людям, связанным страшным узлом ВИЧ / СПИДа, разрубить который невозможно.

На Тернопольщине этот день проходил под лозунгом «Пусть твое сердце бьется» с целью поддержки инфицированных людей. Заведующий отделом особо опасных инфекций Тернопольской областной санэпидемстанции Тамара Буртняк сообщила впечатляющие цифры: ежедневно в Украине инфицируются 38 человек, а умирает от СПИДа - 8. К сожалению, Тернопольщина тоже попала в сети старшнои болезни. Первым в ловушке СПИДа оказался Тернополь - в 80-х годах. За ним - Теребовлянский район, а в 1995 году - Чертковский и Гусятинский. ВИЧ-инфекция/СПИД набирают все большие обороты в настоящее время. За один год ВИЧ-носителей среди жителей области значительно увеличилось. В 2006 году - таких случаев было зарегистрировано 102, в 2007 - уже 112. На Тернопольщине нет ни одного района, в котором не выявлено случаев инфицирования ВИЛом.

- За двадцать лет - с 1987 по 2007 года - в Тернопольской области зарегистрировано около 630 случаев ВИЧ-инфекции. 130-м установлен диагноз СПИД, 29 человек умерли от этой болезни, - отметила Тамара Буртняк.
Самое страшное, что случаи инфицирования ВИЧ / СПИДом обнаружены и среди беременных женщин и детей. Следовательно, на сегодня в области зарегистрировано 16 матерей с ВИЧ-инфекцией. 12 детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей. Именно поэтому врачи советуют женщинам обследоваться еще до беременности или на ее ранних стадиях.

Специалисты отмечают, ВИЧ-инфекция передается тремя путями: во время половых отношений с ВИЧ-инфицированным партнером (статистика свидетельствует, что женщины заражаются в три раза чаще, чем мужчины), передача ВИЧ от матери к будущему ребенку (плод может быть инфицирован уже на 8-12 неделю беременности, однако в большинстве случаев заражение происходит во время родов) и перинтарально, то есть в среде наркоманов и при пользовании общими шприцами.

Сегодня не следует бояться, ущемлять, дискриминировать или избегать инфицированных людей, наоборот, их нужно поддерживать. Главный врач Тернопольского областного коммунального центра профилактики и борьбы со СПИДом Владимир Носко отметил, что ВИЧ-инекциею и СПИД можно заразиться, делая татуировки, пирсинг или даже маникюр. Однако эти болезни не передаются при совместном пользовании вещами бытового потребления, купании в бассейне и т.д.
Сейчас Украина находится на первом месте в Европе по скорости распространения ВИЧ-инфекции. С 1987по 2007 годы в Украине зарегистрировано 119107 человек с ВИЧ-инфекцией/СПИДом. 12016 человек умерли от СПИДа. Эта страшная болезнь затронула практически всех сторон человеческой деятельности. Чрезвычайно трагическими являются последствия ВИЧ-инфекции у детей. На сегодняшний день в Украине инфицированные 16681 детей, в 650 из них установлен диагноз СПИД, 233 ребенка умерли от СПИДа.

Обследоваться на СПИД можно в любом лечебно-профилактическом учреждении. Кабинеты доверия открыты в каждой поликлинике на базе кабинетов инфекционного заболевания, областных нарко-и кожвендиспансере. Провериться можно и в областном центре профилактики и борьбы со СПИДом на улице Купчинского, 8. Анонимные и бесплатные консультации можно получить по телефону 23-18-65, 51-15-62.



Читайте также:


Военнослужащие: возрастной ценз - 55

Евросоюз помогает Украине реформировать судебную систему

Свиной грипп глазами тернопольских медиков

Как тернопольские ученики соревновались по аэробике

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: