Поиск       
Советский Эксперт on-line

Василий Писный работой управления доволен

Категория: Экономика, 10.01.2007

Просто трудно себе представить, что бы творилось в нашем государстве, не будь милиции. Она, как и другие правоохранительные службы, борется против преступности, помогает людям спокойно жить. Накануне Дня милиции о работе правоохранителей рассказал начальник УМВД в Тернопольской области Василий Писный.

- Василий Михайлович, проанализируйте состояние преступности в области.

- За 11 месяцев 2006 года раскрыто все умышленные убийства и разбои. Улучшилось раскрытие таких преступлений, как незаконные завладения транспортными средствами, кражи всех форм собственности, грабежи индивидуального имущества. Всего в этом году в области на 9 процентов меньше зарегистрировано преступлений общеуголовной направленности, - говорит Василий Писный, - тяжких и особо тяжких видов - 2056.
Году задержаны 9 преступных группировок, которыми совершено почти полсотни преступлений на Тернопольщине. Среди них раскрыто преступную группировку, которая розправлялося с людьми, вывозя их в лес и требуя деньги. Эта банда действовала зверски, обливала людей спиртом и поджигала. В данное преступную группировку входило 5 человек, которые сейчас задержаны.

За прошедшие месяцы раскрыто 385 преступлений прошлых лет, среди которых убийство, два разбоя, изнасилования, более ста грабежей, более двухсот краж, четыре незаконных завладения транспортными средствами.

Беспокоили и кражи. Среди которых 50% - похищения мобильных телефонов. Недавно разоблачили группу студентов, занимавшихся кражами мобильных телефонов. Проблемой города остаются квартирные кражи. Работниками милиции было раскрыто более 320 краж из квартир граждан.

- Приходилось бороться с коррупцией?

- В этом году правоохранители раскрыли шесть уголовных дел по фактам незаконного возмещения налога на добавленную стоимость субъектам предпринимательской деятельности - в государственный бюджет возвращено почти пять миллионов гривен. Возбуждено 66 уголовных дел по фактам взяточничества. Судами рассмотрено 62 фактах коррупции. К ответственности привлечено свыше двух десятков государственных служащих. Возбуждено 9 уголовных дел по фактам криминальной коррупции.

В Тернополе, в частности, задержали одного из руководителей рынков, получивший 10 тысяч гривен взятки, - рассказывает В. Писный. - А также за получение взятки задержан заместитель председателя Залещицкого райгосадминистрации.

- Какого распространение в области получила контрабанда наркотических средств?

- Это является актуальной проблемой не только области, но и всей Украины. Незаконный оборот наркотиков является одной из проблем, которым правоохранители уделяют большое внимание.

На Тернопольщине задержали такое преступную группировку с международными связями, в котором были граждане Польши. Они незаконно ввозили на территорию Украины амфитамин, тяжелые наркотики, которые тотт реализовывали. Эта группировка сейчас задержано.
Сотрудники милиции раскрыли 589 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Более трети из них связаны со сбытом. Разоблачен один канал контрабандного перемещения наркотических средств, задокументировано свыше трех десятков преступлений, совершенных этой группой. Из незаконного оборота изъято более 270 килограммов наркотических средств, в том числе 16 килограммов марихуаны.

- Изменение министра внутренних дел Ураины предусматривает замену руководителей областных УМВД.

- В понедельник министр внутренних дел собирал всех руководителей областных УМВД. Пресса пишет, что он подал приказ написать заявления. Однако, министр дал конкретные задачи, и мы должны заниматься работой. А то, что кто-то из депутатов комментирует о тех или других вещах ... Абсолютно таких вещей не было, никаких указаний не давали. Единственное указание - заниматься исключительно работой. Министр поставил задачу «доверие людей к милиции» милиция вне любыми политическими партиями или вне любыми политическими силами, исключительно она должна заниматься раскрытием преступлений.

Сегодня абсолютно нормальный «милицейский» климат. Любых разговоров о тех или иных изменений нет. Конечно, новый министр внутренних дел будет принимать решения по тем или иным заменах, это прерогатива министра.
В целом хотел бы сказать, что я доволен работой нашего управления. На сегодняшний день работа проводится на должном уровне.

Справка газеты «Новая Эра»
Василий Михайлович Постный родился 2 января 1963 в селе Лопушан Зборовского района. Окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко. По специальности - юрист. В органах внутренних дел с 1983 года. Работал на должностях в подразделениях государственной автомобильной инспекции, возглавлял Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр на Львовщине. В ноябре 2004 года был назначен начальником управления по борьбе с организованной преступностью УМВДУ в Тернопольской области. С марта 2005 назначен начальником УМВД в Тернопольской области.
Генерал-майор милиции.


Читайте также:


Закрытие сезона. Отметили лучших регбистов-2008

ГАИ упростила порядок регистрации временных талонов

В чем секрет брачной кольца?

Жнибороды - маленькая жемчужина Тернопольщины

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: