Поиск       
Советский Эксперт on-line

Дорога жизни для детей-инвалидов

Категория: Общество, 04.12.2007

Для всех родителей наибольшее счастье - видеть своего ребенка здоровым и веселым. Однако, часто, к сожалению, случается так, что малыши рождаются с физическими недостатками. И что же делать тогда? Отказаться от Младенца, забыть о нем и жить дальше, будто ничего не случилось? Многие так и делает. Однако, все же есть родители, которые до последнего борются за свою кровушки, отвоевывая ее в болезни. В этом им помогают различные благотворительные организации, работники реабилитационных центров. И со временем их старания оправдываются. Дети с ограниченными физическими возможностями начинают жить полноценной жизнью, мало чем отличаясь от своих здоровых сверстников.

В пятницу, 30 ноября по случаю Международного дня инвалидов в наш город приехали творческие коллективы и воспитанники ужгородского медико-реабилитационного центра для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Дорога жизни» с праздничным концертом.

Мероприятие проходило в Тернопольской средней общеобразовательной школе № 3 с углубленным изучением иностранных языков.
Как рассказала по Ступник директора медико-социального реабилитационного центра "Дорога жизни" Ирина Рошкович, в Тернополе юные артисты побывали впервые, к тому летом этого года они уже объездили с подобными концертами почти всю Закарпатскую область.

«Нет в мире страны, где не было бы людей с особыми потребностями и, к сожалению, статистика свидетельствует, что таких людей с каждым годом становится все больше. Внимание к таким людям признано одним из основных признаков цивилизованности государства. Хотя мы все разные, но мы все равны », - добавила п. Ирина.
- У нас в области проживает около 4 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями здоровья. Это замечательно, что такие дети из разных городов Украины имеют возможность показать свои таланты, пообщаться со сверстниками. Мы всячески стараемся поддерживать данную категорию населения, - заявил в своем выступлении начальник отдела реабилитации и обслуживания малозащищенных слоев населения Игорь Москалик.

Вниманию зрителей было представлено много замечательных песен, танцев, стихов в исполнении маленьких звезд сцены. Кстати, юные артисты совсем не стеснялись, наоборот, выступали уверенно и можно сказать даже профессионально.

По окончании концерта у многих зрителей в глазах стояли слезы. Слезы радости и гордости за этих маленьких, но таких мужественных людей. Ведь, глядя, как эти детки демонстрируют свои таланты, на душе становится легко и начинаешь верить в чудо, верить в то, что благодаря терпению, силе воли, заботе и поддержке окружающих можно сделать невозможное, а именно дать этим детям дорогу в полноценную жизнь.

А в понедельник в помещении Тернопольской областной государственной администрации состоялась выставка работ воспитанников Мельнице-Подольского дома-интернату, что в Борщевском районе.
На выставке были представлены настоящие шедевры - замечательные рисунки, вышивка, работы из бисера и изделия из дерева, выполненные руками детей-инвалидов. Как рассказали организаторы экспозиции, авторами работ есть ребята! в возрасте от 4 до 25 лет. Творчество воспитанников интерната - это их манера выражать мир, своеобразная социальная реабилитация.

Как говорят в народе, чужой беды не бывает. Именно поэтому гуманное и бережное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья является важнейшим фактором развития общества. На сегодня в Украине проживает два миллиона шестьсот тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. Пятьдесят тысяч из них - жители Тернопольщины.

Эти люди не только нуждаются в помощи от здоровых людей, но и имеют право на то, чтобы быть полезными для общества, в котором живут. Наш долг - поддерживать этих людей, дать им возможность вести полноценную жизнь.


Читайте также:


Одни говорят, а другие делают

Тернопольчанин подделал справки для кредита

В Тернополе дефицит бланков на паспорта гражданина Украины

Роману Громьяку - 70

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: