Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кто рискует - тот пьет шампанское?

Категория: Общество, 04.12.2007

Кредит - дело добровольное. Обычно этими «удобствами» пользуются люди со средним заработком, не имеющих возможности быстро накопить определенную сумму денег для покупки необходимых вещей, например, утюга или мобильного телефона.

Очевидно, и запаса денег «на черный день» у таких потребителей немного, ведь при нашей минимальной зарплате и бешеных ценах много сэкономить просто невозможно.

По словам начальника главного управления экономики Тернопольской областной государственной администрации Василия Гецко, спрос на кредит во всем мире, и хотя у нас он лишь приживается, однако скорость этого процесса впечатляет: ежегодно количество оформленных кредитов увеличивается на 30-50%. Однако Василий Владимирович советует не брать кредиты под высокий процент, если есть хоть малейшая возможность занять деньги у родственников или знакомых.

В последнее время банки часто предоставляют кредиты преимущественно на бытовую технику всем без исключения, главное - чтобы люди где работали. Однако, многие люди сейчас работают в частных структурах, а, как известно, такой работы избавиться очень легко. Например, часто достаточно серьезно заболеть несколько месяцев. Больничный в таких случаях преимущественно не оплачивается. И что дальше? Где взять деньги, чтобы оплатить кредит? Бешеные проценты за неоплату (а это преимущественно 2-3% от суммы кредита) с головой накрывают заемщика. Неужели всю жизнь платить проценты, которые все равно будут расти, или таскаться с судами, которые наконец заставят таки разменять жилье на менее комфортабельное, если вообще не потерять его.
И еще: даже если все обошлось хорошо, и вы наконец оплатили кредит, внимательно проверьте, на вашем счету не осталось средств. Так, одна моя знакомая за халатности не оплатила 1 коп, а за 2 года наросла значительная сумма средств, которые пришлось возвращать.

От таких случаев никто не застрахован. Поэтому, прежде чем брать кредит, взвесьте все возможные ситуации и как из них выйти. И помните: поговорка «кто не рискует - тот не пьет шампанского» в данном случае неуместна. Однако выбор за вами!
Галина Бошко


Читайте также:


Зодиакальный гороскоп на 2009 год

На Тернопольщине крадут электроэнергию на миллионы

Улицу Тернополя назовут в честь Игоря Пелиха

За избиение жены увьязнюватимуть на две недели

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: