Поиск       
Советский Эксперт on-line

Будущий священник обворовывал церкви

Категория: Экономика, 10.01.2007

Недавно Тернопольщине распространился слух о том, что банда преступников безбожно обкрадывает церкви. Слухи оказались правдой. Кражи совершались в центре святынь Тернопольской области - в Почаеве.

На днях тернопольские милиционеры раскрыли серию краж из церквей в Кременецком районе. По словам начальника Центра общественных связей областной милиции Сергея Шворников, воры оказались семинаристами, будущими священниками.

- Преступная толпа не только добиралась в храмы, но и грабила ночам людей. Трех жителей Почаева Кременецкого района к противоправному организовал бывший семинарист, который сам планировал стать священником. Семинарист-второкурсник еще и распространял наркотики. Милиционеры поймали его с мешком, напакована маковой соломой. Тогда правоохранители возбудили уголовное дело, которое обернулось условным наказанием. Еще толком не остыл от прошлых противоправных поступков, как 19-летний юноша снова попал в поле зрения оперативников, - рассказал Сергей Шворников.

На этот раз молодой человек и несколько его соучастников, как рассказал начальник Кременецкого райотдела внутренних дел Михаил Денисовский, милиционеры заподозрили в кражах ценностей из двух церквей и часовни. Нельзя категорически утверждать, что житель Почаева отошел от церкви. Злодей бывал в святынях часто, но больше присматривался, надежные там замки, решетки на окнах, есть сигнализация.

По словам Михаила Денисовский, первым объектом обогащения стала часовня в Почаеве, в которой молитвенные службы происходят редко. Подобрав ключ к замку на входной двери, злоумышленник украл оттуда икону и Евангелие. Когда верующие пришли к часовенке, то забили тревогу - обратились за помощью к милиционерам. Правоохранители взялись расследовать кражу. Но не было известно, когда именно вор «похозяйничал» в часовне. После кражи он сразу же предложил купить краденое луцким коллекционерам антиквариата, которых знал еще со студенческих лет.

Дело было сделано - собственность продано за двести американских долларов. Так вор, которого не удалось задержать в октябре, вместе с 23-летним сообщником, продолжил свои похождения. Он проник в Почаевскую церковь Святого Николая. Вторая кража тоже удалась - воры вынесли ящик с пожертвованиями, в которой было три тысячи двести гривен. Присвоенными деньгами воры похвастались товарищам. А впоследствии взяли их с собой на третью кражу. Однако, она стала последней в их «церковных распрях» в Почаеве.

- Дальше ворюги направились в село Лосятин. В сельской церкви святого Архистратига Михаила, в которую также проникли через окно, хапуги похозяйничали изрядно - в сумки составили два престольных креста, два Евангелия и даже плащаницу, - сазначив Сергей Шворников. - Поскольку не было возможности украсть икону целой, ведь не спрячешь рамы размером полтора метра на два, то ворюги ножом вырезали ткань с изображением с обрамлением. Как рассказали жители села, воры намеревались забрать еще и небольшой образ Матери Божьей - приспустили икону, но красть передумали. Могли и испортить икону следовательно не продать.

Коллекционеры обогатились краденым Евангелие и иконой, которые воры продали за тысячу гривен.

К счастью, все наворованное милиционеры изъяли и вернули в храм. По статье 187 Уголовного кодекса Украины против четырех жителей Почаева возбуждено уголовное дело. Во время следствия правоохранители установили, что злоумышленники совершили еще два ограбления. У одного пострадавшего отобрали перстень, у другого - восемьсот гривен.

Поэтому новое уголовное дело для бывшего семинариста может закончиться уже не условным, а реальным сроком наказания, ведь только за кражи из проникновения м законодательство предусматривает от трех до шести лет лишения свободы.

Оказалось, что 19-летний организатор пошел на преступление ради денег, которые были необходимы чтобы купить себе свадьбу. Беременная невеста и не догадывалась, что будущий муж, отец ее ребенка таким образом хотел содержать семью.


Читайте также:


Маричка Бурмака: «Когда всем кажется, что я сильная, могу в это же время сидеть, смотреть в окно и хныкать в кулачок»

В аварии автобуса в Польше травмированы 9 украинских

Голос избирателя уже оценили в 100 баксов

Тернопольщина: туристическая Мекка или разбита руина?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: