Поиск       
Советский Эксперт on-line

Эдуард Кислинский: "Началось все с того, что мне подарили фотоаппарат"

Категория: Культура, 04.12.2007

У каждого из нас есть увлечение. Кто любит коллекционировать марки, а кто предпочитает музыкальным пластинкам. Одни читают и собирают исторические книги, а другие - компакт-диски. Дело, которым занимается Эдуард Кислинский, немного непривычная. Так, мужчина любит фотографировать то, что трудно заметить обычному человеку. В объектив п. Эдуарда попадают самые земные насекомые, лесные зверушки, птицы.

Охотой с объективом тернопольчанин занимается уже не первый год. Фотографией он начал увлекаться еще с детства. С того времени парню удалось получить немало наград в различных конкурсах фотомастеров, однако нынешняя поездка в Линц (Австрия) стала его настоящим триумфом.

На одном из самых престижных мировых фотоконкурсов «Trierenberg Super Circuit» Эдуард был признан лучшим фотографом, который снимает природу.На первом этапе конкурса было представлено более полумиллиона работ 51 тысячу фотомастеров из 116 стран мира. Соперники Эдуарда фотографировали, как правило, африканские пейзажи, человек же представлял малоизвестный широкой общественности неповторимый мир украинской природы. В результате в достижение тернопольчанина две золотые, серебряная и бронзовая награды, а также золотая медаль - награда от общества фотографов США.

Сотни людей посвятили себя созданию чуда фотографии. Имена многих из них известны широкой публике, другие навсегда останутся безымянными. Фотографию, как и все прекрасное, можно назвать искусством. Но с чего все начиналось?
Родился фотомастер в г. Донецк, в 1967 году. Там же окончил школу и начал заниматься фотографированием.
- Все началось с того, что мне на праздник подарили фотоаппарат, - делится воспоминаниями п. Эдуард. - Сначала ходил на кружок фотолюбителей, а потом, когда не было возможности, продолжал осваивать искусство фотографии самостоятельно. Больше всего мне нравилось снимать природу.

- После окончания школы поступил в Крипинського лесхоз-техникума в 200 километрах от Москвы. Мы жили и учились в лесу в общежитиях. И именно здесь я решил серьезно взяться за любимое дело, ведь условия для этого были наилучшие. Помню я купил себе новый фотоаппарат "ЗИНИТ Я ТО", однако у нашего учителя был лучше. Поэтому я его у него частенько брал. Сначала учился фотографировать птиц, потом начал заниматься макрознимкамы. Для меня это было очень интересно. За 4 года учебы я даже сделал собственный фотоальбом "Насикомые Турской области. Его я подарил техникума, - продолжает мужчина.
"До Тернополя я заехал в неделю времени ... и живу здесь уже 17 лет "

- После окончания техникума у меня была возможность остаться работать вблизи Москвы. Но мне хотелось поехать где-то подальше, ближе к тайги. Поэтому вскоре я уехал в Кострому. Там я работал мастером леса иаралельно занимался фотографией: к этому побудили сказочная природа, невероятные впечатления, большое количество птиц и животных, - рассказывает фотограф.
С Костромы Эдуард Кислинский был призван в армию. Служил в Германии два года, потом еще на два года остался там работать при воинской части.
После окончания военной службы п. Эдуард возвращался домой. Вспоминает, ехал через Западную Украину и решил заехать в гости к другу в Тернополь.
Думал, погостит с неделю, однако вот уже 17 лет, как он проживает в нашем городе с женой и дочерью.

Иностранцев очаровала украинская жаба
На Тернопольщине захвата п. Эдуарда фотографией не раз выручало его материальные трудности. Чтобы встать на ноги, мужу приходилось работать фотографом на заказ - снимать свадьбы, дни рождения, другие торжественные мероприятия. Также работал фотокором в двух местных газетах. Лишь два года назад господин Эдуард решил работать ради своего удовольствия. Теперь он себя называет "опытным любителем.

После бешеного успеха в Линц Эдуард Кисилинський получил приглашение представить свои работы в Канаде, Турции, Нидерландах. Работа, которая принесла автору славу и побудила работать дальше, называется "Царевна-лягушка".
- Когда только начал заниматься фотографией, то не ставил себе целью добиваться признания, победы в конкурсах. Работал для себя. Потом все же решил попробовать свои силы на украинском конкурсе. Мне тогда было 15 лет. И по иронии судьбы победила моя работа, на которой изображена лягушка, - вспоминает п. Эдуард.

- Потом решил принять участие в Международном конкурсе. Конечно, понимал, что победить будет чрезвычайно трудно, ведь конкурс проходит уже 19 лет и его жюри трудно чем удивить, - делится фотомастер.
В таких соревнованиях почти всегда побеждают фото африканских пейзажей. Однако, я не имел возможности сфотографировать африканскую экзотику, ведь для этого нужно было туда ехать.
Итак, немного подумав, решил снимать то, что у нас под ногами, то, с чем мы сталкиваемся почти ежедневно. Я начал с малого - фотографировал насекомых, животных, лягушек.

Свою "призера" господин Эдуард снимал в пгт. Железке Зборовского района Тернопольской области. Именно там он больше "охотится". Говорит, в железке природа необычная и животных очень много.
Фотомастера можно часто увидеть и в Тернопольском парка Топильче, а также на озере. Здесь он хочет сфотографировать утку в полете. Однако, пока своего кадра п. Эдуард еще не поймал.

- Основное в работе фотографа - умение увидеть необычное. Из тысячи кадров я могу выбрать только один удачный снимок, - признается п. Эдуард.
Эдуард Кислинский - фотомастер или опытный любитель?
К сожалению, замечательных редких фотографий становится с каждым днем все меньше и меньше. Они исчезают с лица земли, оставаясь лишь в частных коллекциях.
Удивляет тернопольчанина и то, что фотоальбомов известных мастеров на Тернопольщине в магазинах нет. Хотя за границей их достаточно много.

Побывав в Австрии, познакомившись с иностранными фотографами, п. Эдуард понял, что у него впереди еще очень много работы.
- На сегодня я считаю себя мастером. Я опытный любитель, - заявил фотограф.
В будущем фотомастер планирует организовать персональную фотовыставку. Уже и название придумал "Мир вокруг нас".
А тем временем терноплянин и дальше бегает переулков города в поисках своего единственного и неповторимое мгновение, чтобы привести в Тернополь "Фотографического Оскара".


ем все меньше и меньше. Они исчезают с лица земли, оставаясь лишь в частных коллекциях.
Удивляет тернопольчанина и то, что фотоальбомов известных мастеров на Тернопольщине в магазинах нет. Хотя за границей их достаточно много.

Побывав в Австрии, познакомившись с иностранными фотографами, п. Эдуард понял, что у него впереди еще очень много работы.
- На сегодня я считаю себя мастером. Я опытный любитель, - заявил фотограф.
В будущем фотомастер планирует организовать персональную фотовыставку. Уже и название придумал "Мир вокруг нас".
А тем временем терноплянин и дальше бегает переулков города в поисках своего единственного и неповторимое мгновение, чтобы привести в Тернополь "Фотографического Оскара".


Читайте также:


Кадровые назначения в облгосадминистрации

Пукач отказался от услуг адвоката Осыки

5 лет условно получил инспектор ГАИ за фальсификацию протоколов

Штрихи к истории отечественного холуйства

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: