Поиск       
Советский Эксперт on-line

Среднестатистический житель Тернополя разбогател на 41 доллар иностранных инвестиций

Категория: Экономика, 11.12.2007

Поступлений иностранных инвестиций является одним из важных направлений развития Тернопольщины. Как сообщил начальник управления внешних связей и инвестиционной деятельности облгосадминистрации Василий Кравец, по сравнению с 2006 годом на протяжении 2007 в области увеличилась доля экспорта, импорта и внешней торговли. Вырос и объем иностранных инвестиций.

В 2007 году в Тернопольщину поступило 6,7 млн. долл. США прямых иностранных инвестиций. Среди стран-инвесторов за наибольшими объемами лидируют Эстония, Чехия, Польша, Германия и Австралия. Новыми странами, которые начали вкладывать инвестиции в область, являются Нидерланды, Литва, Сербия, Черногория. Инвестиционно привлекательной отраслью экономики в области остается перерабатывающая промышленность. Многие инвестиций поступает также в легкую промышленность, машиностроение и сельское хозяйство.

Совещание по вопросам привлечения инвестиций в экономику области провел во вторник первый заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Андрей Флиссак. Новоназначенный заместитель сообщил, что в следующем году в области планируется привлечь иностранных инвесторов в развитие восстановительных и энергетических ресурсов. Хотя активных целей в развитии этой отрасли на Тернопольщине пока нет.

Господин Флиссак проанализировал реальную ситуацию инвестиционной деятельности Тернопольщины. По его словам, среди многочисленных позитивов инвестиционной деятельности Тернопольщины и сотрудничества региона со странами-инвесторами существует ряд проблемных вопросов.

- Ситуация инвестиционной деятельности является не очень утешительной. Статистика свидетельствует, что за первое полугодие 2007 года в Тернопольской области средний объем инвестиций на одного тернопольчанина составлял 41 доллар, тогда как в Украине - 518. Объем привлечений иностранных инвестиций в нашу экономику, исходя из количества населения, - всего 7,9% от общегосударственного уровня. Это первая проблема. Важным вопросом остается и то, что люди путают понятия «инвестор» и «спонсор», забывая, что инвесторы также имеют свои интересы, - заметил Андрей Флиссак.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


ВОСТОЧНЫЙ ГОРОСКОП НА 2009 ГОД

В 2017 российский флот должен уйти из Крыма - настаивают в МИД

В Тернополе временно приостановлено выдачу технических условий на установку индивидуального отопления

27 марта - Международный День Театра

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: