Поиск       
Советский Эксперт on-line

С первого января вода в Тернополе подорожает

Категория: Экономика, 11.12.2007

Экономический рынок Украины до сих пор не перестает нас удивлять. Цены на продукты растут как на дрожжах, а зарплаты не меняются. Так, подорожали продукты питания, существенно повысилась стоимость нефтепродуктов и т.д. А к Новому году небольшой "подарок" жителям города приготовило и КП «Тернопольводоканал». Так, 10 декабря по этому поводу состоялась пресс-конференция директора предприятия Владимира Кузьмы, во время которой обсуждался новый тариф на воду.

"Такса" на водоснабжение и водоотвод для Тернополя уже определена. Сейчас расчеты находятся на рассмотрении в тернопольском городском исполнительном комитете и контролирующих инстанциях. Но известно, что уже с первого января стоимость воды для населения будет составлять 3,00 грн / м куб, а для бюджетных организаций и других потребителей - 3,84 грн / м куб.

По информации государственной инспекции контроля за ценами, только в течение первого квартала этого года по Украине в целом выросли тарифы на услуги по холодному водоснабжению на 10,1%, водоотвод на 9%. Следовательно, повышение себестоимости услуг по водоснабжению произошло по 26 базовых предприятиях страны: от 1% (г. Херсон) до 54% (г. Донецк), по водоотведению - по 25 базовых предприятиях: от 3% (г. Житомир) до 49% (г. Одесса). Поэтому когда тернополяне за метр кубический воды платили всего 2, 28 грн, черновчане - 3, 48, ривненчане - 2, 47, хмельнитчане - 2, 57, львовяне - 2, 59. Дороже платили за воду жители районных центров Тернопольщины (водоснабжение - от 0,46 (г. Бережаны) до 3,62 грн / м куб (г. Хоростков Гусятинского района), водоотведение - от 0,23 (г. Бережаны) до 6,04 грн / м куб (с. Вишневец Збаражского района.

Тарифы на воду последний раз пересматривались в июле прошлого года. Однако, последние скачки цен заставили КП «Тернопольводоканал» «подчиниться» законам экономики.

Пересмотр тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения начальник планово-экономического отдела предприятия Любовь Пекарь объясняет ростом основных составляющих себестоимости этих услуг в проектируемых тарифах по сравнению с действующими ценами на электроэнергию (выросли на 29,4%), горюче-смазочные материалы (на 40%) , расходы на налоги и сборы (по 28%), а также расходы на оплату труда и отчисления на социальные мероприятия.

Если бы КП «Тернопольводоканал» и в дальнейшем работали по нынешним тарифам, то, по словам госпожи Любви, предприятие оставалось бы убыточным по основной деятельности.

Однако, если тарифы на наши услуги не будут пересмотрены в ближайшее время, или же из местного бюджета не будет выделена дотация на покрытие разницы между утвержденным размером тарифов и экономически обоснованными расходами, то работники водоканала уверяют, что увеличится риск несвоевременных расчетов за энергоносители, задержки в выплате заработной платы, несвоегооечаснои уплаты налогов и сборов и других расходов предприятия.

С целью уменьшения эксплуатационных расходов и уменьшения нагрузки на размер проектируемых тарифов на предприятии разработана «Программа реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства г. Тернополя на 2008 год». Данная Программа предусматривает внедрение конкретных мероприятий по водоснабжению и водоотводу, которые обеспечат надежность и бесперебойность водоснабжения; уменьшения энергопотребления; улучшение качества воды; уменьшения потерь воды и др.

Любовь Пекарь заверила, что в расчете новых тарифов учтен принцип экономии ресурсов:

- Плановые затраты на налоги и сборы рассчитаны, исходя из меньшего размера нормативных затрат и потерь воды, а именно - 36,7% и 31,8% (дифференцированные для разных групп потребителей), тогда как на сегодняшний день этот норматив составляет 36,9 %, а согласно новым расчетам, проведенным Киевским научноисследовательских институтом системных исследований, этот норматив составляет 39,3%, - добавила она.

Владимир Кузьма заверил, что предприятие не будет инициировать пересмотр тарифов вторично, когда в течение 2008 года не будет существенного роста цен на его основные составляющие. - Если же они ощутимо повысятся, то и с новым тарифом предприятие не сможет работать рентабельно. Наш тариф - это сумма затрат, причем нормативных затрат предприятия, - заявил он.

Сейчас цена на воду неурегулированная. Она устанавливается горисполкомом. Хотя, по мнению господина Владимира, имела бы устанавливаться Центральным органом власти, который для всех водоканалов отдельно на основании представленных расчетов утверждал бы тарифы.

Елена ЛЕГЕТА

Читайте также:


В Киеве работники спецподразделения БОП задержали гражданина Грузии, который разыскивался более шести лет

«Юлину тысячу» будут выплачивать неизвестно когда

Об уплате налога с владельцев транспортных средств

Транспортировка тернопольского хлеба не соответствует санитарным требованиям

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: