Поиск       
Советский Эксперт on-line

Бои без правил в областном совете

Категория: Политика, 18.12.2007

Померяться силами к концу года решили депутаты Тернопольского областного совета. Вместо того, чтобы утвердить изменения областного бюджета, отчеты о его выполнении за 2007 год, чиновники нивелировали человеческими потребностями и проблемами области и устроили настоящие бои без правил в сессионном зале Тернопольского областного совета.

Сессия Тернопольского облсовета 14 декабря прошла очень бурно. За год, который подходит к своему завершению, депутаты облсовета ли не впервые решали свои вопросы с помощью кулаков. На повестку дня было вынесено 43 вопроса, главными из которых были утверждение программы социально-экономического развития Тернопольщины на 2007-2011 годы и внесение изменений в бюджет 2007 года. Важными были также и земельные вопросы. Среди них - программа развития земельных отношений в Тернопольской области на 2007-2015 годы и согласовании места расположения земельных участков. Также на сессии чиновники должны были обсудить областная программа "Онкология", которая воплощается в нашей области до 2011 года. Кроме того, депутаты и работники средств массовой информации надеялись услышать отчет председателя областного совета Михаила Миколенко за год своей деятельности. Однако в пятницу сессия областного совета постоянно блокировалась.

Так, началось все с того, что депутаты от фракции «Наша Украина» выступили с требованием исключить из состава совета десяти депутатов от КУН, которых партия лишила мандата. Следует напомнить, что нашеукраинцы лишили депутатского мандата 10 депутатов еще в августе на межпартийной конференции: Богдана Голика, Оксану Заречная, Юрия Заруцкого, Мирослава Мизака, Ивана Панькуша, Богдана Строценя, Владимира Чибрас, Анну Шаварин, а также беспартийного экс-мэра Тернополя Богдана Левкива и заместителя председателя облсовета Олега Витвицкого. Причиной стало то, что КУН и упомянутые депутаты из НСНУ не сдержали условий соглашения, которым было предусмотрено создание единой фракции. В ходе сессии объявили перерыв, во время которой в кабинете председателя облсовета состоялись переговоры между главами фракций. На совещании договорились о том, что лишены депутатского мандата депутаты покинут сессионный зал. А Евгений Дутка даже предложил свою «Джентльменский договор", по которой в адрес депутатов, покидать зал, раздаваться аплодисменты. Но на этом дело не закончилось. Депутаты и дальше продолжали толочь воду в ступе. Народный депутат Ярослав Джоджик попросил Миколенко не манипулировать залом, а с его «благословения» принять решение. Мол, «Михаил Архипович, кто же так ведет сессию ...». Джоджик предложил заблокировать карточки «избранным» депутатам. Такие же пожелания наплывали и от Владимира Болещук. Миколенко отметил, что исполнительный аппарат не может заблокировать карточки, поскольку такой регламентной нормы нет. Нашеукраинцы столи на своем. Депутат от «НУ» Федор Шевчук отметил, что сессия не является правомочной, поскольку в зале присутствовали депутаты, которых лишили депутатских мандатов, и они не могут принимать любые решения. ВО «Батькивщина» была против этого. Наверное, потому, что боялась потерять своих союзников - куновцев.

По словам первого заместителя прокурора области Николая Люшненка, 12 исков в суд указанные выше депутаты проиграли. А слушания по делу экс-мэра Тернополя Богдана Левкива состоится 27 декабря. Между депутатами возникли споры. Бютовец Владимир Бойко настоял на том, чтобы сессия проходила в том составе, в котором она есть. И отметил, что Люшненко «вводит депутатов в заблуждение». А высшему руководству Николая Люшненка посоветовал рассмотреть пребывания его в должности первого заместителя. На что Люшенко улыбнулся и «поблагодарил за доверие», заняв свое место в зале. Некоторые депутаты сожалели о том, что не взяли на такой «цирк» в областной совет своих детей.

Работая без обеда, без решений областных депутатов и председателя облсовета Михаила Миколенко, нашеукраинцы решили «сделать дорогу» к трибуне председателю областной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Наталии Чуйко. Нашеукраинец Юрий Токаренко подошел к госпоже Чуйко и сказал, чтобы она выходила к трибуне зачитывать список новых депутатов, которые согласно закону должны занять места выбывших. В это время бютовцы и куновцы бросились к нашеукраинцев и перекрыли им дорогу между рядами. Завязалась драка. В адрес нашеукраинцев звучали многочисленные угрозы от бютовцев. Некоторые депутаты так разволновались, что цвет их лица менялся от темно-красного до зеленого.

Однако депутатам от «Нашей Украины» таки удалось создали "коридор", в центре которого Наталия Чуйко обнародовала заявление о приобретении полномочий новыми депутатами. Нашеукраинцы отметили, что заявление является легитимной и правомерной, ведь решение комиссии было обнародования председателем ТИК в зале заседаний на сессии облсовета.

На этом сессия завершилась.

Нашеукраинец Богдан Рокочая прокомментировал события на сессии. По его словам, данную ситуацию спровоцировали депутаты от БЮТ, поскольку, по предварительной договоренности руководителей фракций, депутаты от КУН и внепартийные не будут принимать участия в сессии, в том числе и новоизбранные депутаты от фракции НУ, ко всем судебных решений.

Следующее сессионное заседание Тернопольского облсовета планируется на пятницу 21 декабря. Будем надеяться, что депутаты придут к консенсусу и к началу нового года решат насущные вопросы Тернопольщины.

Наталья КОЛЕСНИК

глазу решат насущные вопросы Тернопольщины.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Кто победил в газовой войне?

Американцы тратят на похудение 147 млрд долларов

Мгновения жизни, воспроизведены бисером ...

Автоэвакуаторы вскоре в Тернополе

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: