Поиск       
Советский Эксперт on-line

УНП очищается от компартийных деятелей

Категория: Политика, 18.12.2007

В редакцию газеты «Новая Эра» поступила информация о том, что в городском партийном ячейки УНП произошли кадровые изменения. А именно, из рядов партии исключили двух депутатов городского совета Михаила Ратушняка и Петра Ковча. Чтобы проверить достоверность этой информации, мы решили обратиться за комментариями непосредственно к председателю Тернопольской городской партии УНП - Михаила Джуса.

- Господин Михаил, правда ли, что Вы исключили из своей фракции депутатов П. Ковча и М. Ратушняка?

- Да, это правда. 13 декабря 2007 п. Ратушняк и Ковч были выведены из фракции за нарушение ее регламента. В этот же день на заседании городского совета партии Ратушняка и Ковча исключены из рядов партии УНП за нарушение ее устава. 17 декабря 2007 на межпартийной конференции п. Ратушняк и п. Ковч были выведены из партийного списка.

Исключению этих людей из рядов партии предшествовали многочисленные нарушения, которые они допустили, будучи депутатами городского совета. Мы неоднократно обращались как с п. Ратушняка, так и п. Ковча с просьбой работать как единая команда, увы, они проигнорировали мнение фракции.

- За что конкретно были исключены Ратушняк М. и Ковч П. из рядов партии?

- В УНП, как и в каждой фракции, есть свои основополагающие положения, которые обусловливают и регулируют деятельность фракции, является спектр главных вопросов, по которым происходит обязательное голосование всем составом фракции.

В одной газете господин Ковч сказал, что главной причиной своего исключения из фракции считает земельные вопросы. Однако это не так. Был ряд голосований по принципиальным, кардинальных вопросах для фракции, Ратушняк с Ковча не выполнили. И эти вопросы отнюдь не были связаны с землей. Например, когда происходило голосование за заместителей городского головы Олега Марушия (УНП) и Зиновия Новосельского (УНП), Ратушняк М. с Ковча П. голосовали против, поддержав таким образом БЮТ, а не интересы собственной фракции. Также эти депутаты поддержали бютовцев, которые готовили решение об отзыве исполкома, и тем самым выступили против своих однопартийцев.

Еще п. Ратушняк п. Ковча поддержали БЮТ в популистском вопросе по тарифам. Одновременно эти господа не поддержали положение о конкурсах и аукционах, разработанные УНП и «Нашей Украиной».

На последней сессии было свободное голосование депутатов, но Ратушняк М. и Ковч П. без разрешения фракции вместе с БЮТ решили блокировать трибуну. Свой поступок они объяснили тем, что, мол, «Мы свободные люди!

Следовательно, эти и многие другие нарушения привели к исключению этих людей из УНП.

- Голосовали Ваша фракция когда г. Ратушняку выделяли 2,7 га земли и участок площадью 0,6 га, что возле облгосадминистрации, где должна быть доска почета?

- Принимая во внимание, что земля выделялась членам нашей партии, фракция приняла решение провести свободнаяголосования. Многие наши депутаты не голосовали за этот вопрос. Лично я тоже.

Ведь местный бюджет от этого землеотвода не получил ни копейки. Земельный участок в 2,7 га был выделен без договора об уплате 6-ти процентного сбора горисполкома. Что касается выделения 0,6 га, то по моему мнению, это непорядочно, когда снимают доску почета ради чьих-то амбиций, потому что, видите, кто хочет иметь свой офис в парковой зоне. Фракция данный вопрос тоже не поддержала. Это недопустимо!

- В своих публикациях п. Ратушняк выступает в роли героя-обличителя злодеяний власти. Тем самым демонстрирует как сильно он болеет за соблюдение прав общества. Может, вам известно о каких подвижнические свершения п. Ратушняка, о которых еще не проинформирована общественность города?

- Я могу проинформировать Вас только о политической, фракционную деятельность п.Ратушняка. Так, Ратушняк М. и Ковч П. вопреки решению фракции вместе с БЮТ голосовали по скандальным вопросам «Агробуд» и «ГЕО2004», хотя по «Агробуд» возбуждено уголовное дело.

После голосования о принятии положения о конкурсах и аукционах фракция «Нашей Украины» и УНП покинули заседание городского совета. А господин Ратушняк и господин Ковч вместе с бютовцами вынесли на рассмотрение сессии вопрос о выделении более 2 га земли, что было грубым нарушением, и вместе с БЮТ проголосовали его.

Недавно состоялся Центральный Провод Партии, на котором были подведены итоги деятельности партии за год и проанализированы достижения и неудачи. УНП в составе еще девяти партий, которые образовали блок «НУНС», активно участвовала в предвыборной кампании. Более 200 человек, среди них и члены нашей партии, были задействованы в предвыборной агитации. В настоящее время Ратушняк и Ковч написали три статьи, в которых выступали против руководителей «НУ» и позиции партии.

Пока мы не готовы предоставить все материалы по этим вопросам. И на днях проведем пресс-конференцию, на которой дадим исчерпывающие ответы и окончательно расставим все точки над «и».

PS Итак, скоро мы узнаем всю правду о еще одной горе-патриота, который так горячо любит тернополян с экранов телевизоров и газетных полос.
Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Тернопольский городской совет получил индульгенцию до февраля

Налоговики Тернопольщины изъяли игровых автоматов на 200 тыс. грн.

Поздравление с Днем Вооруженных Сил Украины

Кладбище - место встречи готов

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: