Поиск       
Советский Эксперт on-line

Свершилось! Имеем новое правительство!

Категория: Политика, 18.12.2007

Юлия Тимошенко избрана премьер-министром. За нее проголосовали 226 депутатов. В начале голосования в зале зарегистрировалось 156 депутатов от БЮТ и 72 от НУНС. Не зарегистрировались депутаты от Партии Регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина. Неспокойно было на сердце у коалициантов, переживали, что могут не досчитаться нескольких голосов. Эту тревогу Стойкость принципиальная позиция Юрия Еханурова, перед самым голосованием заявил, что не поддержит Тимошенко, пока на законодательном уровне не будет решен вопрос о Кабинете Министров. Юля Владимировна еле сдерживалась, чтобы не наброситься на господина Еханурова, хорошо, что под боком всегда есть невозмутимый Александр Турчинов. Зато, с которым облегчением вздохнула Рада, когда во время поименного голосования господин Ехануров сказал «ДА». В закоулках совета информированные люди утверждали, что перед голосованием ему позвонил из Швейцарии сам Виктор Андреевич Ющенко. Нунсовец Сподаренко отсутствовал по болезни. Он пребував в реанимации, поэтому доставить его в зал заседаний невозможно и неэтично. Несмотря на канун Николая, чуда не случилось. Экс-председатель СНБО Иван Плющ был неумолим монолитом и когда дошла очередь до него осуществить свое волеизъявление, он с железом в голосе сказал, что воздержался.

И Рубикон был перейден, и ничто уже не могло першкодиты лидеру БЮТ получить заветных подарок на Николая - кресло премьера. Владимир Литвин величаво, как древнегреческий оракул, свысока наблюдал за процессом голосования. Лично мне это голосование напомнило пионерское прошлое. Когда на партийные праздники мы дружно выстраивались в стройные шеренги и на призыв «Будь Готов» фанатично выкрикивали «Всегда Готов»

Сразу после завершения процедуры голосования по кандидатуре Тимошенко на парламентскую трибуну вышли регионалы, чтобы сообщить всем, что Партия регионов переходит в оппозицию. Виктор Янукович поздравил госпожу Тимошенко с избранием и пожелал успехов на этом посту. Хотя перед журналистами выразил сомнения относительно успешности деятельности нового правительства. «Граждане Украины не могут рассчитывать на улучшение жизни", - сказал экс-премьер.

Одной из первых поздравила Юлию Владимировну федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, а Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил надежду на сотрудничество между Украиной и Советом Европы. Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана тоже поздравил госпожа Юлю и пригласил ее посетить Брюссель.

В 16.30 состоялось голосование за министров и здесь сердце парламентского аксакала Ивана Плюща не выдержало, и в отчаянном порыве он поднял свою пятерню за правительство! Таким образом Верховная Радастраны утвердила новый состав Кабинета Министров. "За" было отдано 227 голосов народных депутатов.
После этого председатель Верховной Рады Арсений Яценюк пригласил Тимошенко и новоизбранный правительство к себе в кабинет. Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сообщил, что уже 19 декабря, в среду правительство соберется на свое первое заседание. «Среда - как раз день заседаний правительства - поэтому, я думаю, Кабмин соберется именно завтра», - сказал Турчинов. Первоочередной задачей Кабмина является принятие госбюджета на 2008 год.

Свершилось! Наконец после многочисленных скитаний наша страдальческого Родина разрубила «Гордиев узел» премьериады. Предсказания сбылись. С приходом Воина Света, грядет эра благоденствия и благополучия для украинского народа. Мужественная женщина с пшеничной косой теперь является полноправной хозяйкой в украинском доме. Дай Бог, чтобы она не стала мачехой. Седовласый Николай не забыл о нас и подарил нам премьера и новое правительство. Начинается новая эра в жизненном летописи государства. Пусть она будет успешной!

Наталья ПАРОВОЕ


Читайте также:


Прокурор Бережанского района попался на взятке

Нашли голову Гонгадзе

В Тернополе организуют праздничную торговлю

Астрологiчний прогнозная 2 - 8 апреля 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: