Поиск       
Советский Эксперт on-line

Самая власть для человека - местная

Категория: Политика, 10.01.2007

9 декабря в помещении областного академического музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко состоялось торжественное собрание с участием председателей сельских, поселковых, городских советов Тернопольской и праздничный концерт по случаю Дня местного самоуправления. Председатель областного совета Михаил Миколенко, приветствуя собравшихся с праздником, с теплыми словами обратился к тем председателей территориальных общин, чья работа заслужила благодарности от людей. Он, в частности, сказал:

«Сегодня я буду целый ряд конкретных адресов, которые смело можно считать своеобразной школой добрых дел, которые организуют для общин и ее конкретных людей органы местного самоуправления области:

Поселок Дружба Теребовлянского района. Поселковый голова Ваньо Владимир Иванович работает в должности второй созыв. Еще несколько лет назад в этом населенном пункте проблемы, как айсберги, накатывались друг на друга. Здесь хватало питьевой воды, не отапливались учреждения социально-культурной сферы, в прямом смысле слова - замерзало населения в многоэтажках и т.д.

С приходом к власти Владимира Ивановича, сильной личности и умелого руководителя, патриота и менеджера, - за несколько лет поселок социально возродилось:

-Здесь сделано подводящий газопровод к домам, не отапливались, за средства жителей установлено индивидуальное отопление;
-За средства поселкового общества врачебная амбулатория, школа на 400 мест, помещения поселкового совета переведены на отопление газом. На очереди детский садик;
-За собственные средства и при частичной допомози района до поселка проложены километр водопровода от восстановленной скважины, изготовленная техническая документация на реконструкцию в следующем году уличного водопровода;
-Ведется реконструкция освещения улиц поселка. Здесь нынешняя программа поступлений собственных средств в бюджет выполнено за 10 месяцев.

Думаю, что сказанного достаточно, чтобы поклониться таком голове.

Село Сновидов Бучацкого района, где общеобразовательную школу с точки зрения ее упорядоченности, технического и материального обеспечения, организации процесса обучения и воспитания детей смело можно отнести к образцовых.
В чем секрет этого сельской общины и ее разумных лидеров?

В том, что здесь умело используют в пользу местных детей и молодежи возможности сельской общины и возможности спонсоров.

Сновидивська школа - это в значительной степени плод сотрудничества, дружбы школы и ее бывшего ученика, ныне управляющего Киевским банком «Хрещатик» Василия Алексеевича Стрильчук. Благодаря его поддержке в школе проведена реконструкция столовой, пищеблока, которые переведены на современное экономичное освещение и отопление. От бизнесмена школа получила 8 компьютеров, три принтераелико удовольствием информирую и нынешнее собрание, и все общество края о том, что Тернопольская областная и Гусятинская районная советы году впервые стали победителями Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, первая - по внедрению инновационной модели развития территориальных общин Тернопольской области на базе эффективного использования культурных и рекреационных ресурсов, и на ее реализацию в 2007 году из госбюджета выделяется полмиллиона гривен, вторая - по внедрению эффективного механизма управления и предоставления населению Гусятинского района социальных и информационных услуг, с денежной поддержкой проекта в сумме 309 тысяч гривен.

Выражаю за это искреннюю благодарность разработчикам программ, а также лично председателю Гусятинской районного совета Степану Петровичу Турецкому.

Слова искренней благодарности заслуживает и самоотверженная работа в области экономического роста нашей области группы энтузиастов из Залещицкого района, при поддержке территориальных громад, сельских председателей возрождают кооперативный и обслуживающий движение на селе.
Речь идет о сельскохозяйственном предприятии «Ратай», где руководителем является Игорь Михайлович Марусяк. Его деятельность распространяется на каждую сельский совет в сфере заготовок сельхозпродукции у крестьян и ее сбыте. Он предоставляет уже сегодня 14 видов сельскохозяйственных услуг.

О значимости деятельности территориальных образовательно-культурных комплексов хочу подчеркнуть особо. Их сегодня в области почти сто. Как известно, в состав вошли общеобразовательные школы, начальные специализированные художественные учебные заведения, дома культуры, библиотеки, детские дошкольные заведения, музеи и т.д.

Их возглавляют сельские, поселковые, городские головы. В этих обстоятельствах общины взяли на себя львиную долю ответственности за содержание их работы и за укрепление материальной базы. Как следствие, кооперируются усилия и средства, улучшаются условия работы учреждений культурно-социальной сферы, растут поступления в местные бюджеты от предоставления платных услуг.

С благодарностью называю фамилии председателей, где эта работа поставлена на особо хорошем уровне:
Пробижнянський сельский голова (Чертковский район) Пазюк Иван Михайлович Скалатской городской голова (Подволочиский район) Станьковська Наталья Михайловна; Бариський сельский голова (Бучацкий район) Труш Ярослав Мартынович; Днестровский сельский голова (Борщевский район) Черный Владимир Иванович; Дунаивський и Белокриницкий сельские головы ( Кременецкий район) Грищук Михаил Васильевич и Попилевич Петр Иванович; Залозецкий поселковый голова (Зборовский район) Фесик Любомир Иванович.

Читайте также:


Александр Петришин - «Олимпийская надежда Тернопольщины»

Диана Дуцик: «Когда устаю от политики, запоем читаю художественную литературу»

Украинская был среди погибших в пермском ночном клубе

КАК В МИРЕ празднуют Пасху

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: