Поиск       
Советский Эксперт on-line

А ты записался в студенты?

Категория: Общество, 20.12.2007

Вступить в вуз можно только по ранее полученному записью или регистрацией. Ведь третий год подряд вместо привычных выпускных и вступительных экзаменов одиннадцатиклассники тернопольских школ проходят внешнее независимое оценивание, которое проводится в Украине в соответствии с правительственным документам, а именно с двумя постановлениями Кабинета Министров Указа Президента Украины и соответствующих приказов Министерства образования, выдаваемых ежегодно. Заместитель директора по вопросам внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования Тернопольского областного коммунального института последипломного педагогического образования Юрий Шайнюк отметил, что целью внешнего тестирования является повысить уровень образования учащихся и уменьшить коррупцию в учебных заведениях.

- Начиная с 2006 года, внешнее независимое оценивание получило общегосударственного значения. Так, если в 2006 году в Украине тестирование проходили около 41 тысяча участников, то в 2007 году - уже более 120 тысяч. Это связано с тем, что тестирование проводится в Украине поэтапно.

Внешнее независимое оценивание дает возможность решить ряд проблем.

- О каких проблемах идет речь?

- Сегодня наше государство еще не выработало окончательной модели внешнего оценивания. Однако, скорее всего, результаты тестирования будут засчитываться выпускникам одновременно как государственная итоговая аттестация в школе, и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

- Какие основные функции внешнего независимого тестирования?

- Внешнее независимое тестирование выполняет три основные функции. Первая - это объективное оценивание учебных достижений выпускников, вторая - оптимизация отбора в вузы абитуриентов на основе прозрачных открытых процедур, и третья - мониторинг качества образования на национальном уровне. Таким образом, когда эти функции будут выполняться, тогда будет возможность корректировать процедуру преподавания и обучения. Главной нашей задачей является также отобрать лучших и способных будущих студентов на государственную форму обучения.

- Есть ли состоит цель внешнего тестирования в том, чтобы снизить уровень коррупции в учебных заведениях?

- Снижение уровня коррупции в учебных заведениях можно назвать четвертой функцией оценки. Сегодня мы часто слышим о том, что поступить в вуз помогают деньги, за них можно купить также зачеты и экзамены. И если в дальнейшем ничего не изменится, то скоро в нашем государстве не будет хороших специалистов. Поэтому введение независимого оценивания направлено на то, чтобы преодолеть негативные явления коррупции в образовании.

- Сколько выпускников примут участие во внешнем тестировании в этом году?

- В прошлом году по квоте участников тестирования было 1,5 тысячи. Году точное количество еще неизвестна, так как сейчас проходит регистрация школьникв, но планируется, что их будет насчитываться где около 14 тысяч. Участниками тестирования станут 9,5 тысяч учащихся общеобразовательных школ, выпускники ПТУ, желающих поступить в высшие учебные заведения и выпускники высших учебных заведений 1 и 2 уровней аккредитации, которые хотят продолжить обучение в вузе 3-4 уровней аккредитации.

- Когда и где проходит регистрация участников тестирования?

- Регистрация проходит с 1 ноября 2007 по 20 февраля 2008. Учащиеся 11 классов регистрируются по месту их непосредственного обучения в школах, а выпускники прошлых лет, выпускники системы профессиональных технических и высших учебных заведений 1-2 уровней аккредитации - в едином пункте регистрации - в Украинской гимназии. С собой необходимо иметь паспорт и аттестат об общем среднем образовании для выпускников прошлых лет.

- Какие новинки внешнего тестирования будут внедрены в этом году?

- В этом году Сертификат Украинского центра оценивания качества образования является обязательным. Так, каждый пользователь имеет право пройти тестирование по украинскому языку и литературе, как единое обязательное тестирование, а также из одного или двух предметов по выбору. Программой независимого тестирования предусмотрены 11 учебным предметам: украинский язык и литература, зарубежная литература, история Украины и всемирная история, математика, физика, химия, биология, география, основы экономики и основы правоведения.

Также, в отличие от прошлых лет, тестирование будет проходить на родном языке для его участников. Так, все предметы, кроме украинского языка и литературы, можно сдавать польском, русском, румынском, венгерском, крымско-татарском языках.

- Когда состоится тестирование?

- Конкретные сроки прохождения тестирования будут определены Указом Министерства образования и науки Украины, но ориентировочно оценивания состоится в апреле 2008 года - по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике, а в мае - начале июня участники смогут сдать все другие учебные предметы. Кроме того, запланирована дополнительная сессия для тех, кто по весомым причинам не появится на тестирование или не успеет зарегистрироваться в установленные сроки.

- Может участник тестирования не согласиться с его результатами?

- Однозначно. Если ученик не согласен с результатами тестирования, то в течение пяти дней он должен подать апелляцию в региональный центр оценивания качества образования в г. Ивано-Франковск, где его заявление будет рассмотрено.

- Есть ли вузы уже определились с квотами тестирование?

- Окончательно квоты еще не определены. Однако следует отметить, что по решению Министерства образования и науки Украины, проходным баллом считается - "4" по 12-ти бальной шкале оценивания. А на государственной форме обучаться только те, кто получит высшие баллы.

Наталья КОЛЕСНИК

наивысшие баллы.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


Музы ждут Вас - подход индивидуальный

В Зборове воссоздадут события 360-летней давности

Студент застрелил своего товарища

Экономика

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: